Евдокимов стал жертвой номенклатурных разборок

Инициаторы вотума недоверия Михаилу Евдокимову уже не очень уверены в том, что поступили правильно. Тем временем сам губернатор высказался за объединение Алтайского края и Республики Алтай


Фото: din-alt.altnet.ru



Михаил Евдокимов во вторник высказался за объединение Алтайского края и Республики Алтай. Об этом он заявил на брифинге в Барнауле. Губернатор, по его словам, не может понять, зачем эти регионы вообще разъединяли. "Я вырос в Алтайском крае, в состав которого входила Горно-Алтайская автономная область. И мы прекрасно себя чувствовали, ходили друг к другу в гости, дружили и дружим до сих пор", – сказал Евдокимов. В то же время, по его словам, с экономической точки зрения объединить регионы непросто. "Прежде необходимо разработать соответствующую программу, экономически обосновать ее, изначально профинансировать все возникающие проблемы. Тогда вся процедура пройдет безболезненно. Если же просто так открыть ворота, то это уже не объединение", – заявил глава региона.

Как известно, недавно депутаты Алтайского краевого совета проголосовали за вынесение вотума недоверия Евдокимову. Одним из главных обвинений в его адрес стала якобы проваленная подготовка к посевной. Однако, судя по цифрам, прозвучавшим во вторник на совещании работников агропромышленного комплекса Алтайского края в Барнауле, депутаты были не правы: показатели готовности к началу весенне-полевых работ в хозяйствах края превышают прошлогодние на 3-4%.

Впрочем, недруги также утверждают, что при Евдокимове снизилась управляемость регионом, возникла кадровая чехарда, разваливается краевое хозяйство. Распространенным стереотипом является представление о том, что победа Евдокимова была случайной, дескать, до него социально-экономическая ситуация в крае была стабильной и спокойной, а за сатирика люди проголосовали просто ради смеха. Однако, по мнению экспертов, победа Евдокимова являлась выражением недоверия социально-экономическому курсу бывшего губернатора Александра Сурикова. Команда Александра Сурикова – Александра Назарчука (председателя краевого совета народных депутатов), состоящая из старой партхозноменклатуры и левых популистов, управляла краем почти 10 лет, довела богатейший регион до кризисного состояния (75-е место в РФ по состоянию на 2004 г.), а теперь пытается списать собственные грехи на нового губернатора. Не смотря на это, экономический рост в крае составил за прошлый год более 3%. Кстати, сейчас проигравший выборы Суриков является куратором Алтайского края в полпредстве у Анатолия Квашнина – и делает все возможное для того, чтобы отомстить новому главе региона и доказать ошибочность выбора людей. Заговор "старой партии власти", стремящейся взять реванш за поражение на выборах год назад, провоцирует и политический кризис в Алтайском крае.

Зампред комитета краевого совета по местному самоуправлению, депутат Екатерина Абрамова (одна из немногих депутатов, не поддержавших вотума недоверия Евдокимову) считает, что "разговоры насчет неуправляемости краем – общие и ничем не подтвержденные". "Что касается развала краевого хозяйства – за год ничего развалить невозможно, даже предприятие. Не говоря уже про такой большой край, как Алтай, – заявила Абрамова "Yтру". – В любом случае, Евдокимов всего год на своем посту – любому человеку потребовалось бы какое-то время для того, чтобы войти в курс дела и сориентироваться в происходящем".

Абрамова также убеждена в том, что нынешний социально-экономический кризис в Алтайском крае – результат деятельности прежних властей, а в руководстве Евдокимова "ничего из ряда вон выходящего не было". "С приходом нового губернатора, как правило, во всех регионах происходит то же самое. Пока человек входит в курс дела, пока он меняет команду... Не могу сказать, что Евдокимов снимал всех. Кто-то ушел самостоятельно, кто-то – из тех людей, к работе которых претензий не возникает, – остался. Определенная кадровая чехарда существовала. Но в последнее время – после того, как крайсовет завел разговор о кадровой политике Евдокимова – он предпринял шаги, которые позволят навести порядок... Есть хорошая поговорка: новая метла по новому метет. Не думаю, что из-за этого президент может принять решение снять Евдокимова", – считает Абрамова.

Администрация Алтайского края обжаловала в суде действия депутатов краевого совета народных депутатов, выразивших недоверие губернатору. Утверждения депутатов о ненадлежащем исполнении Евдокимовым своих обязанностей администрация края сочла необоснованными и недоказанными.

Да и сама процедура вотума недоверия Евдокимову, по словам Абрамовой, протекала по заранее разработанному сценарию. "Первоначально за этим сценарием стояло наше полпредство, где нынче трудится бывший губернатор Алтайского края Суриков. Насколько я понимаю, одной из причин его отношения к Евдокимову является желание отомстить. Это лежит на поверхности. Думаю, здесь также не обошлось без нашего председателя краевого совета Александра Назарчука, который тоже работал при старой команде. Теперь ходят слухи о том, что Квашнин отрицает свою причастность к происходящему, вроде как вотум недоверия был инициативой самого краевого совета. А краевой совет говорит: "Как же так? Нам же полпредство дало указание..." На самом деле создается такое впечатление, что кто-то кому-то что-то сказал, а тот – недослышал. На сегодняшний момент все зашло в тупик. И теперь никто не знает, что делать дальше. Насколько я понимаю, президент ясно дал понять, что никого он снимать пока не собирается. Поскольку Путин никаких шагов не предпринял, надо полагать, что все остается как было", – считает Абрамова.

И правда, Путин не демонстрирует особого желания менять власть в регионе, отстранив Михаила Евдокимова от занимаемой должности. Согласно закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", в споре между региональным руководителем и народными избранниками решающим является слово президента. Однако Владимир Путин посоветовал депутатам Алтайского краевого совета не рубить с плеча и провести повторное голосование по вопросу об отставке губернатора. По словам председателя совета Александра Назарчука, депутаты решили последовать этому совету. Президент порекомендовал им заслушать доклад Евдокимова, задать ему все интересующие их вопросы и только после этого "оценить его работу и решить, доверять ему в дальнейшем или нет". Очередная сессия алтайского парламента состоится в конце апреля.

А на 28 апреля планируется митинг, на котором люди будут требовать роспуска алтайского парламента. "Вполне возможно, что они так же соберут подписи, отправят их в администрацию президента (как было сделано в связи с выражением недоверия Евдокимову). Какое решение в этой связи примет президент – никто не знает. Вполне возможно, что вся эта волна стихнет, и каждый останется при своем", – говорит Екатерина Абрамова.

Ситуация в Алтайском крае – это конфликт избранного губернатора и местных чиновников, паразитирующих на собственном народе. Евдокимов попытался навести в крае порядок, убрать проворовавшихся чиновников, а в ответ получил бунт. Оно и понятно: новые методы хозяйствования и ориентация на создание программ роста и развития не устраивают прежних руководителей, которые привыкли получать дотации из бюджета и их тратить непонятно на что.

Выбор читателей