Земляки борются за алтайского Шварценеггера

Жители Алтайского края собрали 8 тыс. подписей в поддержку губернатора Михаила Евдокимова. Люди утверждают, что главу края выбирал народ, и только ему решать, доверять или нет главе администрации




Жители Алтайского края готовят открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку их губернатору Михаилу Евдокимову. В обращении говорится, что главу края выбирал народ, и только ему решать, доверять или нет. За минувшие выходные было собрано 8 тыс. подписей, но и сегодня люди продолжают ставить свои фамилии под призывом оставить им ныне действующего губернатора.

Сам Евдокимов на пресс-конференции в Москве заявил, что не намерен уходить в отставку. Бывший эстрадный артист, ставший губернатором, утверждает, что на политическом посту работал действительно хорошо. А за вотумомом недоверия, высказанным алтайскими депутатами, стоит окружение бывшего губернатора Алтая Александра Сурикова. Говоря о своих взаимоотношениях с краевым парламентом, Евдокимов подчеркнул: "Никакой дружбы у нас не получилось, хотя я человек мирный, умею дружить, но я не прощаю предательства. Если всех депутатов собрать вместе, то они не сделали столько, сколько сделал за год я один". Но люди, как известно, не замечают хорошего, но помнят плохое, а его тоже было немало. Минувшей осенью, к примеру, алтайского главу упрекали за кадровую чехарду, зимой – за срыв отопительного сезона, весной – за неготовность к посевной кампании.

В защиту Евдокимова выступили известные артисты, среди которых Валерий Золотухин, Александр Михайлов, Александр Панкратов-Черный, Олег Митяев. Известный актер и режиссер Александр Панкратов-Черный, бывший на выборах доверенным лицом Евдокимова, поддержал своего товарища, заметив, что сейчас в крае появилась маленькая надежда, но людей лишают и ее. "Зависть одолела - как же, артист стал губернатором",- заключил актер.

По закону, судьбу алтайского губернатора должен решить президент России. Он имеет право как отстранить от должности Евдокимова, так и отказать региональному парламенту в его требовании. Возможно, открытое письмо алтайского народа окажет какое-то влияние на принятие решения Владимиром Путиным.

Выбор читателей