Пропавших в Красноярске детей видели в городе

Найти пятерых мальчиков, пропавших в Красноярске, до сих пор не удалось. В милиции говорят, что детей видели в разных концах города, но родители боятся, что похитители могли продать их на органы


Фото Вести-РТР.ru



Поиски пятерых мальчиков, пропавших в минувшую субботу в Красноярске, продолжаются уже четвертый день, но они до сих пор не дали результатов. Обезумевшие от горя родители не знают, чему верить. "Как можно сейчас сказать, куда и кто увез? Неизвестно. Может, где-то их в погребе закрыли. Может быть, старшие решили посмеяться. Но самое страшное – ведь могут на органы детей продавать", - сказала одна из матерей.

Уже обследованы все чердаки и подвалы, стройплощадки и даже многие пригородные дачи. Ориентировки и фотоснимки школьников разосланы по всем постам Госавтоинспекции и переданы патрулям органов УВД на транспорте. Родители пропавших, самостоятельно изготовив небольшие плакаты с портретами детей, вывесили их в самых многолюдных местах города. По телевидению несколько раз в сутки сообщают их приметы.

Более 200 сотрудников органов правопорядка создали специальный поисковый отряд при РОВД Ленинского района города, в котором проживают пропавшие дети. Этот район считается одним из самых криминогенных в Красноярске, рядом с домами проходит оживленная трасса.

Между тем сегодня Yтром начальник ГУВД края Александр Горовой встретился с родителями и немного успокоил их, сообщив о том, что мальчиков видели в разных концах города.

Напомним, в субботу вечером школьники собрались во дворе дома №16 на ул. Глинки и ушли в неизвестном направлении. Несколько мальчишек рассказали, что видели, как детей увозили на автомобиле ВАЗ-2109 с тонированными стеклами. А еще один 10-летний очевидец сообщил, что трое его друзей уехали на черном "Мерседесе" без номеров, после того как их "припугнули из машины автоматом и даже выстрелили".

Однако в милиции считают, что ребенок несколько преувеличивает: "Он все время путается, родителям рассказывает одно, а милиционерам совершенно другое. Хотя мы тщательно проверяем эту версию". Также возможно, что похищение двух из пяти подростков могло быть связано с деятельностью их родителей, которые работают на крупном местном рынке.

Кроме похищения, отрабатываются еще две версии: несчастный случай и самостоятельное путешествие в поисках приключений. В понедельник появилась информация, что в этот день Yтром пропавших детей видели в дачном поселке в пригороде Красноярска. В пользу побега также говорит тот факт, что Сафар Алиев ранее уже несколько раз уходил из дома. Также, по данным милиции, в пятницу Дмитрий Макаров просил родителей разрешения сдать в пункт приема лома кусок кабеля. Сделать это ему не позволили, но кабель из дома Макаровых все-таки пропал.

Однако родители не верят, что их дети могли сбежать из дома. Все семьи были, что называется, благополучными. "Он всегда меня слушался. Если опоздает домой на полчаса, он два дня не выходит из дома. Конечно, все ребятишки балуются, но плохим он не был", - рассказала бабушка Димы Макарова. Эксперты утверждают, что чаще всего дети убегают из дома по одному, реже - по трое, но чтобы пять школьников сразу - такого еще не было.

Прокуратура Ленинского района города уже возбудила по данному факту уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ ("похищение заведомо несовершеннолетнего человека"). Сейчас сотрудники уголовного розыска проводят расследование в школе, где учатся пропавшие дети. Возможно, кто-то из их одноклассников сможет помочь следствию.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей