В Красноярске 200 милиционеров ищут пропавших детей

Пятеро школьников пропали в минувшую субботу, и до сих пор их поиск не дал результатов. Несколько учеников якобы видели, как детей увезли на машине с тонированными стеклами




Чрезвычайное происшествие в Красноярске: там одновременно пропали пять малолетних школьников. Сейчас более 200 сотрудников правоохранительных органов ведут поиск мальчиков.

Пятеро детей: 12-летний Александр Лавренов, 11-летние Максим Тауманов и Сафар Алиев, 10-летние Галаш Мамедгасанов и Дмитрий Макаров – загадочным образом исчезли в субботу вечером в одном из окраинных жилых микрорайонов Красноярска. Показательно, что все мальчики знакомы между собой: они живут в соседних домах на ул. Глинки и Айвазовского, учатся в одной школе №50. Директор учебного заведения рассказала, что 16 апреля все они были на занятиях. При этом пропавшие дети из вполне благополучных семей.

Прокуратура Ленинского района города уже возбудила по данному факту уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ ("похищение заведомо несовершеннолетнего человека"). Ориентировка с приметами подростков и их фотографии были срочно разосланы по всем районам Красноярска и показаны по одному из местных телеканалов. Но пока выяснить, что произошло с детьми, не удалось. Уже третьи сутки милиционеры ведут поиски в жилых домах, подвалах, на чердаках и на стройках.

На данный момент удалось узнать, что в субботу вечером школьники собрались во дворе дома №16 на ул. Глинки и ушли в неизвестном направлении. Несколько мальчишек рассказали, что видели, как детей увозили на автомобиле ВАЗ-2109 с тонированными стеклами. А еще один 10-летний парнишка сообщил, что трое его друзей уехали на черном "Мерседесе" без номеров, после того как их "припугнули из машины автоматом и даже выстрелили". Но сотрудники правоохранительных органов считают, что ребенок несколько преувеличивает: "Он все время путается, родителям рассказывает одно, а милиционерам совершенно другое. Хотя мы тщательно проверяем эту версию". Также возможно, что похищение двух из пяти подростков могло быть связано с деятельностью их родителей, которые работают на крупном местном рынке.

"Оперативники отрабатывают и другие версии", - заявил начальник криминальной милиции района Федор Анышев. Он не исключил, что дети могли отправиться "за приключениями" в самостоятельное путешествие, учитывая, что Транссибирская железнодорожная магистраль проходит поблизости от жилого микрорайона. В пользу этого также говорит тот факт, что Сафар Алиев ранее уже несколько раз убегал из дома. Также, по данным милиции, в пятницу Дмитрий Макаров просил родителей разрешения сдать в пункт приема лома кусок кабеля. Делать это ему не позволили, но кабель из дома Макаровых все-таки пропал.

Сейчас сотрудники уголовного розыска проводят расследование в школе, где учились пропавшие дети. Поиски продолжаются.

Выбор читателей