Караченцов гуляет по больничному парку

Актеру удалось с помощью жены пройти около 100 м по улице, хотя каждый шаг давался ему с большим трудом. Врачи отметили, что после прогулки у больного улучшился цвет лица и поднялось настроение




Николай Караченцов, который до сих пор находится на лечении в НИИ им. Склифосовского, впервые вышел на улицу. Пока актер еще очень слаб, так что во время прогулки его поддерживают медсестра и жена, Людмила Поргина.

На больничное крыльцо Караченцова вывезли в инвалидной коляске, потом медсестра помогла Николаю Петровичу встать, а жена взяла его под руку. Актеру удалось пройти около 100 м, хотя каждый шаг давался ему с большим трудом. Врачи отметили, что после прогулки у Караченцова улучшился цвет лица, и поднялось настроение. Хотя состояние у актера все еще тяжелое, он уже не отворачивается от медиков и близких, пытается разговаривать с ними, старается самостоятельно есть.

Ежедневно с Yтра до вечера Николаю Петровичу проводят реабилитационные процедуры. С ним работают психологи, невропатологи. А вечером он идет дышать кислородом в камеру гипербарической оксигенации. Актер практически уже ходит сам. Супруга Людмила Поргина только в целях подстраховки поддерживает его под руку. Движется он вполне уверенно, но голову низко опускает.

Как отмечают врачи, к концу дня Караченцов сильно устает от того, что старается довольно много двигаться. Устает он и от информации, которую успевает получать. В отдельной палате, куда его перевели из реанимации, он смотрит телевизор, хотя не очень любит это занятие. Больше всего ему нравится слушать классическую музыку.

Санитарки читают знаменитому пациенту стихи и даже рассказывают анекдоты. Дышит он по-прежнему благодаря трахеотомической трубке. С помощью санитара сам ходит в туалет. Психологи отмечают быстрое восстановление речевого аппарата. Сейчас актеру приходится заново учиться произносить буквы и слоги. Врачи уже разрешили Николаю Петровичу заниматься с логопедом, и теперь он под руководством специалиста каждый день тренирует речь. "Если так быстро пойдут дела, то через год Николай Петрович снова окажется на сцене. И я очень хочу дождаться этого момента", - заявил корреспондентам главврач нейрохирургического отделения Института им. Склифосовского Владимир Рябинин.

Выбор читателей