Нефтяники России грозят Украине дефицитом топлива

Российские компании, владеющие предприятиями нефтепереработки и АЗС, заявили премьеру Юлии Тимошенко, что ее действия могут привести к серьезному дефициту нефтепродуктов в стране. Ответа пока нет




Российские нефтяные компании, владеющие украинскими предприятиями и имеющие на территории этой страны филиалы, заявили премьеру Тимошенко, что ее действия могут привести к серьезному дефициту нефтепродуктов в стране.

Напомним суть проблемы. В конец марта – начале апреля в Украине начало расти в цене топливо, 10 дней – 10% роста, по проценту в день. Премьер-министр решила это безобразие прекратить, и через несколько дней появился приказ Минэкономики, направленный на ограничение цен. Были установлены предельные уровни оптово-отпускных цен внутреннего рынка: на дизельное топливо, а розничная надбавка регламентирована 13%. Результат долго ждать себя не заставил: в понедельник ТНК-ВР объявила о приостановке работы своих заправок.

Вчера руководители российских нефтяных компаний подписали открытое письмо на имя Тимошенко. В нем главы "Альянс-Украина" (управляет Херсонским НПЗ), "ЛУКОЙЛ-Украина", "ТНК-BP Украина" объяснили "железной леди", что повышение цен на нефтепродукты вызвано объективными факторами: подорожанием нефти на 53,8% с начала года, увеличением акцизов в среднем на 30% и значительным повышением железнодорожных тарифов. Нефтяники предупредили правительство, что подобные революционные меры приведут лишь к дефициту топлива, и призвали к конструктивному диалогу. Заодно и российскому коллеге Тимошенко Фрадкову пожаловались и попросили защитить их украинские интересы.

А тем временем приказ Минэкономики Украины не выполняется повсеместно. Пресс-служба "ТНК-BP Украина" заявила, что приказ еще не вступил в силу, а посему собственные АЗС компании продолжают отпускать топливо по рыночным ценам. Что будет дальше, директор департамента по связям с общественностью компании "ТНК-ВР" Ирина Ковальчук сказать затруднилась.

Аналитик киевского Института экономических исследований и политических консультаций Иван Полтавец заявил, что ситуация пока непрозрачна с обеих сторон: непонятно, чем руководствуются украинские власти, устанавливая потолок цен, также трудно определить, насколько обоснованы цены российских компаний, поскольку их экономика - вещь достаточно закрытая.

Напомним еще раз: российские нефтяные компании контролируют две трети украинского рынка нефтепродуктов. Российские нефтяные компании занимают две трети рынка нефтепродуктов на Украине. "ЛУКОЙЛ" владеет Одесским НПЗ, ТНК-ВР - Лисичанским, "Укртатнафта" - Кременчугским, группа "Альянс" совместно с "Казахойлом" - Херсонским. Кроме того, "ЛУКОЙЛ" и ТНК имеют разветвленную сеть АЗС по всей стране.

Выбор читателей