Россияне побили американцев мобильниками

В крупных российских городах количество "трубок" на душу населения уже превысило 100%, такие темпы развития соответствуют европейскому уровню. А вот американцы по части личной телефонизации значительно отстают




Изобретение мобильных телефонов для общительных россиян стало настоящим спасением. С одной стороны, доступно по цене – все-таки не машина и не квартира, с другой – удобно, весело и позволяет чувствовать себя вполне обеспеченным гражданином. По данным Министерства информационных технологий и связи, уже более половины наших соотечественников обзавелись этим чудом техники. А в крупных городах, таких как Москва и Петербург, количество телефонов на душу населения превысило 100%. При этом в прошлом году на 100 москвичей приходилось всего 84,4 "трубки".

Россияне так полюбили эти маленькие и совершенно незаменимые устройства, что обвешивают себя ими все больше и больше. Глава Мининформсвязи Леонид Рейман сообщил, что по темпам развития, которое будет продолжаться и дальше, Россия достаточно активно смотрится на мировой арене. Каждый месяц в абонентскую базу вносится по 3-4 млн человек.

В Министерстве считают, что Россия пойдет по европейскому пути развития и в 2006 г. на каждую сотню наших соотечественников будет приходиться ровно такое же количество телефонов. А вот экономные, замкнутые на собственных проблемах и запуганные исследованиями о вреде персональных переговорных устройств американцы не торопятся обзаводиться ими: в США на начало этого года на 100 человек приходилось лишь 67 мобильных телефонов.

Мобильная связь стала спасением и для тех россиян, которые до сих пор стоят в очереди на установку стационарных телефонов. Если в 2000 г. было зафиксировано 6 млн заявок, то к 1 января 2005 г. их число сократилось до 4 миллионов. При этом министр признал, что проблемы с телефонизацией еще есть. Так, в 46 тыс. населенных пунктов телефонная связь вообще отсутствует.

Но чиновники обещают в ближайшее время обеспечить связью всех жителей России, в том числе с помощью спутниковых технологий, услуг универсального таксофона. "Житель удаленного региона сможет заказать через Интернет различные товары вплоть до крупной электробытовой техники, которая менее доступна в традиционной системе продаж его региона", - сообщил Рейман. Стоит отметить, что число российских пользователей Интернета тоже возросло: к глобальной сети подключаются уже 18,5 млн человек.

Выбор читателей