Найдены древние египтяне, похороненные заживо с коровой

Археологи обнаружили крупнейшее древнеегипетское захоронение. В разграбленной могиле сохранились останки семи человек и голова коровы. Ученые полагают, что четверо из египтян были принесены в жертву




Крупнейшее захоронение времен древнейшего Египта удалось обнаружить местным и американским археологам в 600 км к югу от столицы страны Каира, в районе Аль-Ком аль-Ахмар вблизи г. Идфу. В могилах были найдены останки семи человек и голова коровы, вырезанная из кремня. Ученые полагают, что четверо из египтян были принесены в жертву и похоронены заживо.

А сам некрополь, который имеет прямоугольную форму, - это место захоронения правителя древнего города Хиероконполис. Он умер примерно в 3600-х гг. до н. э., когда этот город был крупнейшим поселением на Ниле и, как считают ученые, постепенно распространял свое влияние на север, подчиняя соперников. Объединение Верхнего и Нижнего Египта в итоге положило начало правлению фараонов.

Надо сказать, что много лет назад египтяне особой почтительностью к усопшим не отличались – еще в древние времена могила была разграблена. Однако останки довольно хорошо сохранились. Главный археолог Египта Захи Хавасс утверждает, что находка поможет узнать намного больше о малоизученном периоде истории Древнего Египта, когда зарождалась его государственность. Раскопки в этом месте начались в 2000 г., и здесь уже были обнаружены одни из самых древних египетских мумий.

А между тем, подобные находки, как сообщало Yтро, чреваты для археологов неприятностями. Причем как со стороны ныне живущих, так и со стороны самих мумий. Напомним, в начале года японцы, на радостях поторопившиеся сообщить о своей находке в Египте, были отстранены от работ. Такое решение принял генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта Захи Хавас. Хорошо сохранившееся захоронение, датируемое временем правления в Египте 13-й династии фараонов, обнаружила в пригороде Каира команда японских египтологов во главе с профессором Сакудзи Иосимурой. Ученые предположили, что это древнейшая мумия , найденная в Египте и поведали об этом миру. Однако по условиям лицензии на произведение археологических раскопок, сведения обо всех находках должны сообщаться совету, и только после этого дается разрешение на их обнародование.

А ученые, обнаружившие 14 лет тому назад на леднике в Тирольских Альпах мумию, получившую имя Отци, один за другим уходят в мир иной. На протяжении последних лет умерло уже 5 человек, которые были связаны с обнаружением и изучением "ледяного человека". И на днях появилась новая жертва: Конрад Спиндлер, доцент Инсбрукского университета, занимавшийся изучением Отци.

Выбор читателей