В Египте найдена мумия мутанта

На юге Египта обнаружены шесть мумий, одна из которых принадлежала ребенку-мутанту. На его единственной ноге было шесть пальцев. Остальные были при жизни обычными людьми




Французские археологи сделали в Египте потрясающую находку. В районе поселения Дир на юге страны они наткнулись на гробницу, в которой оказались сразу шесть мумий. Пятеро из них находились в саркофагах, шестая – на похоронной постели из финиковой коры.

Ученым уже удалось узнать достаточно много о найденных мумиях. Исследователи сообщают, что одна из них принадлежит пожилому мужчине, другая – юной девушке. При жизни рост египтянки не превышал 155 сантиметров. Кроме того, в гробнице находились тела двух мальчиков, приблизительно шести и четырех лет.

У младшего ребенка отрезана голова. Кроме того, на ноге у мальчика шесть пальцев. Другой ноги нет – судя по всему, он пропала, когда гробница подверглась разграблению. Хотя, может быть, ногу шестипалого мальчика отрубили перед похоронами. Ученые уже поведали о находке министру культуры Египта Фаруку Хосни.

Напомним, что не так давно исследователи наткнулись на другое захоронение, представляющее особую ценность для науки. В Индонезии была найдена братская могила, в которой находились останки шестерых человекообразных существ. Рост каждого из них не превышал 90 сантиметров. Похоже, что при жизни эти предки современных людей (ученые уверены, что речь идет о древних людях, а не об обезьянах) телосложением напоминали хоббитов из трилогии "Властелин колец".

Мозг загадочных существ составлял лишь четвертую часть мозга современного человека. При это Homo floresiensis (человечки получили это название в честь индонезийского острова, где были найдены) мастерили инструменты из камня, объединялись в группы для охоты на животных и пользовались огнем. Племя "хоббитов" жило в Индонезии в промежутке времени от 95 тыс. до 12 тыс. лет назад. Они вымерли внезапно, в результате катаклизма, скорее всего мощного извержения вулкана. Тогда же вымерли гигантские ящерицы и миниатюрные слоны.

Выбор читателей