Шварценеггеру мешает нога во рту

"Терминатор", атлет и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в очередной раз признался, что не в ладах с английским языком: выступая перед народом, он запутался в словах и не смог сделать нужного заявления




Губернатор самого многонаселенного штата Америки - Калифорнии - в очередной раз демонстрирует, что он не коренной житель страны. Накануне Арнольд Шварценеггер извинился за свое высказывание о том, что "нужно закрыть границу с Мексикой, чтобы решить проблему с нелегальными эмигрантами". Австрийский эмигрант заявил, что имел в виду не закрытие границы, а усиление мер безопасности.

В таком казусе Арнольд обвинил свой английский: "Вчера я напутал слова, когда говорил об этом. Вместо закрытия границ я хотел сказать об их надежной защите. Я думаю, что, может, проблема в моем владении языком. Может, мне стоит пойти в школу и поучиться еще немного".

Возможно, действительно стоит. Как мы уже отмечали, калифорнийскому губернатору уже была присвоена награда британской организации "Кампания за правильный английский" под названием "Нога во рту", тогда филологи награждали самых косноязычных политиков года. Премии удостоился искрометный комментарий деликатного политика, касающийся однополых браков: "Я думаю, что этот вопрос должен решаться между конкретными мужчиной и женщиной". Видимо, простой парень Арни не в курсе, что за страшная вещь скрывается за сложным сочетанием "однополая любовь".

Даже участники "Кампании" признают, что лауреатов премии за косноязычие 2003 г. будет трудно затмить в будущем. Хотя в последнее время некоторые политики стали проявлять не столько косноязычность, сколько речевую несостоятельность. Заявление Шварценеггера о том, что ему "надо подучить английский", может крайне плохо сказаться на его политической карьере. Вряд ли один из самых больших американских штатов захочет, чтобы во главе его стоял человек, который не способен даже верно сформулировать свою мысль.

К тому же он собирался встретиться со своим коллегой не только в деле государственного управления, но и шоу-бизнеса Михаилом Евдокимовым. Арнольд был намерен обменяться с ним опытом работы, ведь в адрес калифорнийского и алтайского губернаторов выдвигались аналогичные обвинения.

Вотум недоверия, вынесенный алтайскому губернатору, вряд ли можно назвать позитивным опытом, который Шварценеггеру стоило бы перенимать. Так что на ближайшее время главе Калифорнии придется забыть об алтайских красотах и сосредоточиться на изучении "родного" языка.

Выбор читателей