Плеяда блистательных актеров сделает "Код да Винчи" суперхитом

Блокбастер по нашумевшему роману Дэна Брауна просто обязан стать не менее успешным, чем "Призрак оперы", "Звездные войны" и "Гарри Поттер"




В последние годы если не во всей России, то по крайней мере в ее столицах стала формироваться мода на литературу, что, безусловно, не может не радовать. Постепенно уходят в прошлое мягкие брошюрки со всевозможными детективами и любовными романами, а их место занимают симпатичные книги модных авторов вроде Мураками, Коэльо и теперь вот Дэна Брауна.

Формирование моды на литературу в нашей стране – процесс крайне загадочный, а успех Брауна вообще был вещью незакономерной. "Код да Винчи", книга бывшего музыканта и преподавателя английского языка, в первый же день после публикации была продана в количестве 6 тыс. экземпляров. И это при том, что перевод его предыдущей работы "Ангелы и демоны" прошел практически незамеченным. Судьба переводов в нашей стране вообще лежит на издателях, а не на авторах. Достаточно вспомнить судьбу Харуки Мураками, который "дополз" до нас с опозданием на пять лет, и все из-за того, что переводился и печатался исключительно на энтузиазме.

Здесь Браун не исключение - лихо закрученный детективный сюжет с потугами на исторический роман в духе Умберто Эко "пошел" только благодаря массированной рекламе в книжных супермаркетах и изданиях, специализирующихся на продвижении современной литературы.

И вот "интеллектуальный роман" для масс нашел своего читателя. После мгновенного успеха и многотысячных продаж автор поступил в полном согласии с американской творческой традицией – продал роман на сценарий.

В фильме по знаменитому бестселлеру уже согласились играть Иен Маккеллен, Альфред Молина, Том Хэнкс и Одри Тату. Стоит отметить, что состав актеров подобран вполне с ожиданиями поклонников книги. Режиссер картины Рон Говард и сценарист Акива Голдсмен сразу поняли, что для аудитории, полагающей себя "интеллектуальной элитой", и актеры нужны соответствующие.

В качестве "думающего" актера выбран звезда голливудского элитарного кинематографа Том Хэнкс. Именно он сольется с образом ученого из Гарварда Роберта Лэнгдона. Молина сыграет епископа Арингаросу, который активно интересуется результатами его исследований. Ученого-криптолога Софи Неве сыграет французская актриса, неподражаемое "вечное дитя" Одри Тоту. Маккеллену досталась роль сэра Тибинга – миллионера, который также охотится за святым Граалем и действует на стороне Лэнгдона. А роль монаха-альбиноса Сайласа, вероятно, сыграет Кристофер Эклестон.

Также стало известно об участии в фильме и такой знаменитости, как Жан Рено, правда пока неизвестно, какая роль достанется ему. Киностудия Sony Pictures Entertainment уже объявила, что съемки начинаются в июне этого года. Лента выйдет 19 мая 2006 года.

Продажи "Кода да Винчи" в мире продолжают расти с каждым днем. Роман уже удостоился премии "Книга года", после чего продажи достигли цифры в 25 млн экземпляров. Книга вошла в число наиболее продаваемых романов столетия. Успех книги – в хорошем расчете каждого поворота сюжета, на этом сказывается многолетний опыт Голливуда, который всегда противопоставлял зрелищность внутреннему содержанию и наполненности. "Код да Винчи" рассчитан на читателя среднего уровня, которого впечатляет масштабность происходящего, теологические и исторические темы, но вместе с тем автор старается не обременять его глубокими размышлениями, излишними подробностями или затянутостью сюжета. Динамический роман – передовой жанр нашего века, действие происходит быстро, органично и слаженно, глубокие темы поднимаются поверхностно, действие – чистый экшен. С другой стороны, умелые руки Голливуда, хорошая идея и сценарий способны обеспечить "Коду да Винчи" вторую, не стихающую славу и возвести теперь уже кинокартину в ранг бессмертных произведений. В любом случае большой сбор брауновскому блокбастеру обеспечен.

Выбор читателей