Масхадова зарыли в безымянную могилу

Место захоронения Масхадова останется в тайне для всех, кроме властей. Он был захоронен по правилам, предусмотренным законом о терроризме. А это значит, что главарь боевиков погребен в безымянной могиле




После долгих споров, дискуссий и дебатов на всех уровнях сегодня тело Аслана Масхадова наконец предано земле. Сделано это было в соответствии с существующим ныне законом о терроризме. Бывший глава Чеченской Республики погребен в безымянной могиле, место захоронения также не подлежит разглашению. Об этом публично заявил Николай Шепель, заместитель генерального прокурора России по Южному федеральному округу.

Напомним, что Аслан Масхадов был в федеральном розыске по обвинениям в организации вооруженного мятежа на территории Чечни с марта 2000 года. В течение долгого времени местонахождение главаря боевиков не удавалось обнаружить, в 2002 г. российские власти объявили его в международный розыск. В феврале 2005 г. к обвинениям, предъявляемым Масхадову, было добавлено обвинение в подготовке захвата школы в Беслане. Восьмого марта в селении Толстой-Юрт Грозненского района в результате спецоперации Масхадова даже не пытались захватить, а просто успешно уничтожили вместе с несколькими его ближайшими сторонниками.

То, что в результате операции уничтожили именно Аслана Масхадова, было подтверждено в ходе двух экспертиз. Сначала опознанием занимались военные медики 124-й Центральной лаборатории Министерства обороны России в Ростове-на-Дону, а потом это исследование было дополнено генетическим анализом. В результате специалисты заявили, что опознание проведено со 100%-ной точностью.

Семья Масхадова пыталась добиться выдачи тела для захоронения. Они утверждали, что их родственник не может считаться террористом, был честным политиком и, более того, систематически сам осуждал терроризм. За то, чтобы выдать родным тело, выступал также депутат Госдумы Ахмар Завгаев. Он считал, что в случае с Масхадовым можно было сделать исключение из закона. Однако власти не посчитали возможным идти навстречу родственникам Масхадова и представителям чеченской диаспоры. В результате лидер сепаратистов похоронен в четком соответствии с законом.

Пока бывший президент Чечни искал свое последнее пристанище, федеральные власти продолжили борьбу с его сподвижниками. В частности, накануне в Ножай-Юртовском районе республики был задержан боевик, входивший в группу Ахмеда Авдорханова, которая осуществляла в свое время личную охрану Масхадова. Сейчас он содержится во временном изоляторе и дает показания относительно преступной деятельности известных чеченских боевиков.

Выбор читателей