"Последнее письмо Масхадова"

Изворотливый Масхадов и после смерти своей полуподвальной подстраховался. Взял да и написал письмо Хавьеру Солане о том, какой он миролюбивый. Теперь это назвали "завещанием"




Все-таки долго нынче почта ходит. Нет, из Европы в Европу – еще нормально, а вот, например, из Чечни в ту же Европу – устанешь ждать. Ждешь-ждешь, глядишь, вот она, долгожданная (или вовсе нежданная) весточка из Чеченской Республики, а уж автора сей эпистолы в живых нет. Взял и сделался шахидом. Или сделали, что гораздо точнее.

Верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и думать, наверно, не думал, что получит письмо с того света. А вот получил. Непосредственно от "президента Чеченской Республики Ичкерия" Аслана Масхадова. Как пишет французская газета Liberation, датировано послание 25 февраля. А 8 марта труп "президента" повезли на опознание.

Заковыристыми путями шло это "завещание Масхадова", как его окрестили бойкие французские журналисты. По "чеченским каналам", через представителей "правительства в эмиграции". Надо думать, письмо "датское", послано было под круглый стол по Чечне в Страсбурге, чтобы, значит, повлиять на мнение. Однако вопрос о смерти Аслана Масхадова в рамках открытия заседания в Парламентский ассамблее Совета Европы не стоял, заявил президент Чеченской Республики Алу Алханов.

А что же само письмо? Что пишет "ичкерийский президент"? Зачитаться можно, чистый рыцарь без страха, упрека и с таким количеством человеколюбия, что иной голубь мира и с половиной этого не взлетит. Во первых строках описано жуткое положение, в котором оказался чеченский народ, как будто не Дудаев, Масхадов, Басаев и прочие ввергли республику в начале 90-х в то, что Масхадов называет теперь "трагедией моего народа".

Далее "президент" уверяет верховного комиссара в том, что всегда стремился к мирному урегулированию конфликта: "…Я постоянно подтверждал свое стремление разрешить этот конфликт и все противоречия, существующие между российской и чеченской сторонами, путем диалога с российскими властями". Тут и мирные предложения, и опыт Восточного Тимора и Косово, и приказ об одностороннем прекращении огня… И все без толку! Не желают злые российские власти договариваться с ним. Он, находясь в федеральном розыске за кровавые преступления, совершенные на территории Российской Федерации, думал, что с этим можно и за стол переговоров сесть. Оказалось, можно только в яму селения Толстой-Юрт…

В общем, длинный документ, написан красиво. Да толку от него? Ну, грохнет в сердцах кулаком по столу Солана со словами, что, дескать, какого миролюбивого человека потеряли! Польский Сейм огорчится. Еще какие-нибудь миротворцы с топором навстречу посетуют. А для всех остальных напомним выдержки из записей инструктажей "голубка"-Масхадова.

"Главная задача в этом государстве со всех сторон за эти два месяца – если в день 300, 400 будет убито военных. Если вот такую задачу мы выполним, то скоро свиней выгоним", - чем не мирная инициатива? Да и забота о российских военнослужащих видна невооруженным глазом. Масхадов и в письме к Солане беспокоится о них, говорит, что гибнут они из-за властей российских неразумных…

"А вот эти милиционеры, которые имеют к ним доступ, – им нужно сказать, что у вас срок; как только он выйдет, то сразу будем тянуть и срывать головы?" – тоже вполне повод для мирных переговоров.

"Постоянно по этой дороге все, что туда-сюда передвигается, будь это БТР, будь это колонна, будь это "уазик", будь это "таблетка", – в место, где русские, обязательно должен быть снайперский выстрел, подрыв фугаса", - тут и говорить нечего, миротворцев таких еще поискать.

А ведь поищут. В горах чеченских или подвалах, где скрываются от возмездия Басаев и прочие непримиримые "миротворцы".

Выбор читателей