Кадыров сдал Масхадова Лубянке

Масхадов был захвачен 6 марта живым, допрошен, а потом казнен. В пользу этой версии говорят расследование "Yтра" и публикация в "МК". Многие вещи в этих статьях сходятся, многие выводы трактуются однозначно




По-прежнему не дает покоя версия о том, что "президент Ичкерии" Аслан ( Ослан) Масхадов был захвачен 6 марта живым, допрошен, а потом казнен. По некоторым данным, лидера сепаратистов за приличные деньги выдал один из жителей Ножай-Юртовского района. На место выехал Рамзан Кадыров с группой. Но, как отмечали знающие люди, он ни за что бы не признался в том, что убил Масхадова. Кровная месть, вражда кланов и так далее…

Берем сегодняшний номер "Московского комсомольца", большая статья. Изучаем аргументы, оцениваем факты… Во-первых, пишет газета, корреспондент побывал в селении Толстой-Юрт. Не мог Масхадов находиться в подвале дома Мусы Юсупова и Ильяса Элисханова. Хотя бы потому, что подвал не оборудован вентиляцией, Масхадов бы там просто задохнулся через десять минут. Корреспондент "Yтра" уверяет, что таких подвалов в Чечне практически нет.

Был – не был, дело в другом. "МК" утверждает, что в поимке Масхадова заметную (если не главную) роль сыграл Рамзан Кадыров. На вопрос корреспондента REN-TV, как Масхадов пробрался незамеченным в Толстой-Юрт, Кадыров ответил: "Он надевал кепку там. И просто одевался так. У него другой паспорт был, и он ходил, ездил сам. Один раз он говорил, что я стоял там, в центре Гудермеса. Они проезжали на машине. Тоже говорил: мы смотрели на тебя и проезжали. Тоже говорил… Они ездили свободно, даже никто внимания не обращал на них…" Как пишет газета, из этого следует, что Рамзан Кадыров встречался с Асланом Масхадовым и разговаривал с ним.

О том, что Кадыров-младший был задействован в операции, пишет наш корреспондент О.Петровский: "Возможно, именно через людей Кадырова, бывших боевиков, которых он взял под крыло, и были организованы контакты с Масхадовым. Но Рамзан на этот раз оказался всего лишь винтиком оперативной игры, затеянной Лубянкой".

Версия "МК" выглядит так. Рамзан Кадыров через своих приближенных — бывших влиятельных боевиков — в декабре прошлого года начал переговоры с Асланом Масхадовым. Тогда же в Грозном люди Кадырова задержали восемь родственников Масхадова. Скорее всего, Рамзан потребовал от Масхадова публичного ухода в отставку, отказа от поста "президента Ичкерии". Лидер сепаратистов потребовал взамен гарантий личной безопасности для себя и своих родственников.

Слово О.Петровскому: "После серии терактов в российских городах в Чечне стали применять новый метод борьбы с боевиками: родственников полевых командиров, "бригадных" и "дивизионных генералов" разыскивают и посещают вооруженные люди и дают понять, что их жизни и благополучие зависят от благоразумия и дальнейших действий "эмиров". В особых случаях, когда фигуранты проявляют непонимание и строптивость, родственники задерживаются".

Как пишет "МК", интересы Кадырова и Масхадова сошлись: если Масхадов перестанет твердить, что он законно избранный президент, и откажется от власти, это будет безусловным успехом федерального центра и Кадырова в частности. Масхадов не обладал фактической властью, боевые действия в Чечне практически уже не ведутся, террористическое подполье играет в свои собственные игры…

Смотрим дальше. Муса Юсупов, хозяин дома, где якобы скрывался Масхадов, мог быть агентом ФСБ или Рамзана Кадырова, пишет "МК". Возможно, платным. Его задача — подтвердить для протокола, что в его доме скрывался Масхадов. Когда все документы будут оформлены, дело засекретят, а Мусу потихоньку отпустят, в крайнем случае объявят для публики, что Масхадов проник в дом тайно накануне ночью, а хозяин и знать об этом не знал.

Корреспондент "Yтра" в Чечне также отмечает: "На удивление, женщины не выглядят подавленными, а хозяйка даже улыбается на шутку чеченского милиционера. Создается впечатление, что все произошедшее их почти не касается. Но это только на первый взгляд – женщины в Чечне давно научились сдерживать эмоции. Яха Юсупова согласно кивает на просьбу рассказать, как развивались события 8 марта. Говорит она с охотой, но ощущение такое, будто уже не в первый раз повторяет заученный текст".

"МК" пишет, что Кадыров вел переговоры с Масхадовым на предмет его отставки и воссоединения с семьей где-нибудь в Баку, Малайзии или Эмиратах. Масхадова "взяли без боя, якобы пригласили на беседу. После допроса Масхадова расстреляли, труп привезли в Толстой-Юрт и инсценировали спецоперацию"... "Ошибка Масхадова была в том, что он предположил, что его могут оставить в живых. А его противники перестраховались. Со сцены-то политической Масхадов уйдет, но политиком, пусть и отставным, останется. Еще и мемуары напишет, как беседовал с Рамзаном Кадыровым за стаканом чая", - полагает газета. Остается напомнить фразу О.Петровского: "Рамзан на этот раз оказался всего лишь винтиком оперативной игры, затеянной Лубянкой".

Пока материал готовился к публикации... С пометкой "Срочно!". ФСБ РФ выплатила обещанные $10 млн за информацию, которая позволила обнаружить и ликвидировать лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Как сообщили в Центре общественных связей ведомства, в ФСБ обратились граждане, которые сообщили необходимые сведения. "Это способствовало установлению точного местонахождения Масхадова, а также проведению спецоперации", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ. В случае необходимости этим гражданам будет оказано содействие по переезду в другой регион России или в одну из мусульманских стран.

Выбор читателей