Сотрудник МВД Чечни: Масхадов умер своей смертью

Хозяева дома в селе Толстой-Юрт, где, по официальной версии, "президент Ичкерии" нашел смерть, клянутся, что Масхадова у них не было. Между тем в понедельник это самое здание было взорвано




Делать экшн из операции по обезвреживанию террористических лидеров становится традицией. Первопроходцами были американцы, заснявшие на пленку, как они нашли и схватили полуспящего (пьяного?) Саддама в иракском колодце. Наблюдатели заметили, что подвал, в котором был якобы уничтожен Масхадов, вызывает подозрительно много ассоциаций с убежищем бывшего иракского президента. Самое интересное, что сейчас в США вовсю обсуждаются слова участвовавшего в захвате морпеха, который признался, что официальная версия полностью инсценирована, а Хусейн был захвачен после ожесточенного сопротивления за день до съемок. Так вот некоторые российские СМИ подозревают, что российские власти и здесь вольно или невольно последовали примеру своих американских коллег.

Еженедельник "Русский Newsweek" провел собственное расследование и выяснил, что "президент Ичкерии" и близко не был к дому в селе Толстой-Юрт, где он, по официальной версии, нашел смерть. Хозяева дома клянутся, что Масхадова у них не было, а гостил у них дальний родственник Ильяс Илисханов, который уже после операции "по уничтожению" был опознан как его телохранитель. По словам чеченцев, в подвале никак не могли поместиться четыре человека, которые якобы были убиты во время операции.

Сельчане утверждают, что Масхадов и не мог появиться в этих краях. По их утверждениям, они всегда находились в оппозиции к сепаратистам: и при Дудаеве, и при Масхадове. Половина местных – родственники Руслана Хасбулатова, который никогда не отличался теплым отношениями с "ичкерийскими" боевиками. Отсюда же родом и Умар Автурханов, инициатор похода оппозиционеров на Грозный в ноябре 1994 г., с которого и началась первая чеченская кампания.

Местные жители полагают, что главу боевиков убили люди Рамзана Кадырова в горах, а чтобы отвести от вице-премьера Чечни кровную месть, спецслужбы "перенесли" операцию на равнину и приписывают ее теперь себе. Отметим, что уже в первые часы после объявленной смерти Масхадова появилась версия о том, что он был уничтожен не 8 марта, а за два дня до этого по наводке одного из жителей Ножай-Юртовского района.

Между тем, по словам одного из сотрудников чеченского МВД, Масхадова не убивали вообще. "Аслан умер свой смертью, у него просто отказали почки. Он застудил их на зимних стоянках. В последнее время он с трудом передвигался и последний год скрывался у разных людей в равнинных районах республики. Он умер 5 марта, и люди из его окружения везли его в родное село Зебир-Юрт, чтобы похоронить там. Это от Толстоюрта через Терек", - сказал он. Как тело лидера сепаратистов попало в руки правоохранительных органов, милиционер не уточнил.

Похоже, шансы узнать, что все же происходило в Международный женский день, в доме, где, по версии официальных властей, Масхадов скрывался до самой смерти, становятся все более призрачными. Сегодня дом был взорван российскими спецслжбами. По словам начальника Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-полковника Аркадия Еделева, власти разрушили здание, так как в нем могли быть ловушки. Он отметил, что в подвале была обнаружена и взорвана коробка, в которой содержались документы и взрывчатка. "Группа следователей решила взорвать все здание, чтобы предотвратить подобные сюрпризы в будущем", - говорится в заявлении Еделева. Что именно: бомба или документы – имелось в виду под "сюрпризом", не уточняется.

Выбор читателей