Масхадова убили еще в воскресенье

Аслан Масхадов, возможно, был убит не 8 марта, а несколькими днями ранее. Как сообщают источники в окружении Рамзана Кадырова, лидера экстремистов ликвидировали еще 6 марта




Аслан Масхадов, возможно, был убит не 8 марта, а несколькими днями ранее. Как сообщили интернет-сайту "Ингушетия.Ru" источники в окружении Рамзана Кадырова, лидера экстремистов ликвидировали еще 6 марта.

По данным электронного СМИ, местонахождение главы самопровозглашенной "республики Ичкерии" выдал один из жителей Ножай-Юртовского района. Чеченца соблазнила крупная сумма (300 млн руб.), которая была обещана за информацию о Масхадове. Получив секретные сведения, в Толстой-Юрт выехала группа захвата, которую возглавил, по одним данным, сам Рамзан Кадыров, по другим – его родственник.

Как сообщает ресурс "Ингушетия.Ru", скончался Масхадов вовсе не от пули своего охранника. Его убил кто-то из кадыровцев во время штурма. Вместе с экс-президентом погибли и несколько его охранников. После проведения операции Кадыров рассказал о ее результатах федералам. Свой рапорт вице-премьер Чечни сопроводил просьбой не сообщать о том, кто возглавлял спецоперацию, в которой погиб известный чеченец. Интернет-СМИ объясняет это тем, что Кадыров не хотел измарать свою репутацию. По чеченским обычаям человек, убивший Масхадова, покрыл себя несмываемым позором. Российские спецслужбы пошли вице-премьеру навстречу и приписали операцию других структурам.

Позднее журналисты "Ингушетия.Ru" еще раз связались со своим источником, и он подтвердил, что Масхадов действительно был убит 6 марта во время спецоперации. Однако если вчера собеседник электронного СМИ сообщал о том, что Кадыров руководил операцией лично, то сегодня аноним приписал убийство родственнику из охраны Рамзана Кадырова.

Источник также добавил, что в распоряжении Кадырова была информация и о местонахождении Шамиля Басаева. Однако при проверке она не подтвердилась.

Комментируя убийство Масхадова, наблюдатели говорят о том, что ликвидация лидера сепаратистов резко усилит позиции Рамзана Кадырова. В частности, такую точку зрения в интервью NewsInfo высказал руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок. Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что об уничтожении Масхадова рапортуют спецслужбы и Рамзан Кадыров, и никак не комментирует это ключевое событие президент Чечни - Алу Алханов. По мнению Цыганка, Масхадова мог убить подкупленный Кадыровым охранник.

Выбор читателей