У Масхадова нашли документы и пояс шахида

Сразу после ликвидации Масхадова сотрудники ФСБ обыскали бункер, в котором скрывался лидер чеченских экстремистов. Кроме целого оружейного арсенала чекистам удалось найти личный архив экс-президента


Фото НТВ



В бункере, где скрывался Масхадов, сотрудники ФСБ обнаружили личный архив лидера сепаратистов. Об этом сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

Из бункера чекисты изъяли целый арсенал: стрелковое оружие, гранаты, несколько килограммов взрывчатки, портативные радиостанции. Особый интерес для работников ФСБ представляет личный архив Масхадова, который был также обнаружен в подвале. Вместе с ним находились два ноутбука и видеокассеты. "Начата обработка и анализ изъятого архива", - говорит Шабалкин.

Но самой любопытной находкой следует признать пояс шахида. Оказывается, у лидера чеченских экстремистов был свой личный.

Напомним, что Аслан Масхадов был ликвидирован в ходе проведенной 8 марта в селении Толстой-Юрт (Грозненский район) спецоперации ФСБ. Экс-президент скрывался в подземном бункере под одним из домов. Его тело опознали местные жители и сотрудники федеральных сил. Вместе с главой непризнанной "республики Ичкерии" находились еще несколько боевиков, все они задержаны.

Пока не совсем ясно, как военные вышли на след Масхадова и почему он погиб при задержании. Понятно одно: бывшего лидера Чечни не спас образ жизни, который он вел на протяжении последних шести лет. Если сотни оперативных сообщений в спецслужбы о его местонахождении каждый раз оказывались недостоверными или запоздавшими, то сто первое принесло результат. Это как раз тот вариант, когда количество переросло в качество. Хотя в чем-то гибель Масхадова выглядит несколько нелогично: вместо боя на горной базе, окруженной спецназом и обстреливаемой ракетами, вместо яростной контратаки и стрельбы по-македонски, "президент Ичкерии" как-то по-босяцки сгинул в подвале по типичному сценарию, уготованному для очередного арабского наемника. Например, не так давно аналогичным образом сотрудники ФСБ уничтожили в Ингушетии Абу Дзейта, готовившего боевиков для теракта в Беслане: араб с пухлым телом одалиски был ликвидирован в очередном подземелье "со всеми удобствами".

Выбор читателей