Список "вернувшихся с того света" террористов стал еще короче

Лидеров боевиков, воюющих в Чечне, как правило, "хоронили" по несколько раз: в этом списке Арби Бараев, Хаттаб, Руслан Гелаев, Абу аль-Валид, наконец, Аслан Масхадов. Но враг России №1, Шамиль Басаев, до сих пор жив




Лидеров боевиков, воюющих в Чечне, как правило, "хоронили" по несколько раз. В этом списке Арби Бараев, Хаттаб, Руслан Гелаев, Абу аль-Валид, наконец, вчера его пополнил Аслан Масхадов.

Эксклюзив: Масхадов в своем горном убежище. Архивные кадры

Арби Бараев, радикальный ваххабит с репутацией беспредельщика, один из самых известных в Чечне похитителей людей был уничтожен окончательно и бесповоротно в селении Алхан-Кала в июне 2001 г. в результате 6-дневной спецоперации. Тяжело раненный Бараев смог выбраться из дома, где были уничтожены его сообщники, и дополз в соседний двор через туалет. Там его подхватили боевики, попытались спасти, перевязали раны. Однако через несколько часов полевой командир умер. Его тело обнаружили под кучей щебенки и репчатого лука. Ранее о ликвидации Бараева сообщалось дважды. Сначала – 1 января 2000 г., когда во время огневого удара был накрыт штаб экстремистов в одном из районов Грозного, однако через несколько недель стало известно, что полевой командир вырвался из Грозного и ушел в горы. А в конце июня 2000 г. подразделения Минобороны России перехватили разговор одного из боевиков с Хаттабом во время боев под Сержень-Юртом, когда удалось блокировать крупный отряд экстремистов, в котором находился и Бараев. Хаттабу доложили, что "Арби убит". Вскоре после этого в пресс-центре Объединенной группировки сообщили, что хаттабовцы оставили на поле боя "тело боевика, внешне похожего на Арби Бараева", однако информация о ликвидации полевого командира впоследствии не подтвердилась.

Бараев считался протеже другого известного террориста – Хаттаба, черед которого пришел в марте 2002 года. Лидер наемников был ликвидирован в результате спецоперации в одном из горных районов Чечни (по одной из версий, он был отравлен секретным агентом, которому удалось внедриться в окружение полевого командира). Хаттаб (настоящее имя Хабиб Абдул Рахман) родился в 1970 г. в Иордании (по другим сведениям, выходец одного из родов на юге Саудовской Аравии). Весной 1995 года он появился в Чечне, где вскоре возглавил все группировки арабов-наемников и взял под свой контроль основные каналы финансирования сепаратистов. Среди самых громких его злодеяний – убийство врачей гуманитарной миссии Красного Креста 18 декабря 1996 г. в населенном пункте Новые Атаги. В числе других диверсий – нападение на блок-пост федеральных войск вблизи населенного пункта Харачой в октябре 1995 г., захват 28 военнослужащих внутренних войск в селении Шуани. По некоторым данным, летом 1996 г. Хаттаб готовил похищение главы Чечни Доку Завгаева. Для басаевского рейда в Буденновск иорданец выделил 70 человек из своего отряда. Его люди вернулись в Чечню без потерь. Хаттаб также обеспечивал "коридор" банде Радуева у села Первомайское в Дагестане. В декабре 1998 г. отряд Хаттаба в составе ста человек совершил нападение на бригаду Северо-Кавказского военного округа в Буйнакске.

Следующим высокопоставленным полевым командиром, отправленным на тот свет, стал Руслан Гелаев. В марте прошлого года он был застрелен пограничниками на Аваро-Кахетинской дороге, ведущей в Грузию. Сами пограничники (А.Курбанов и М.Сулейманов) также погибли в бою. Все подробности трагедии, разыгравшейся в горах, сотрудники милиции прочли по следам на снегу после того, как были обнаружены тела ее участников. Гелаев первым открыл огонь из автомата, убив на месте Сулейманова и тяжело ранив его товарища. Однако Курбанов, собрав последние силы, выстрелил в Гелаева, раздробив ему левую руку. После этого боевик, истекая кровью, пытался продолжить свой путь, но сил уже не было. Гелаев отрезал себе раненую руку и перевязал культю жгутом, а затем попытался подкрепиться, чтобы восстановить силы, но это не спасло его от смерти. Тело Руслана Гелаева было доставлено в Махачкалу и опознано арестованными ранее боевиками. Следует отметить, что о гибели известного полевого командира сообщалось еще за несколько месяцев до того, как он действительно был убит – в январе 2004 г. в прокуратуре республики заявили, что Гелаев был убит в горах Дагестана во время операции по ликвидации бандгруппы, прорвавшейся в Цунтинский район 15 декабря 2003 года.

Еще одну важную персону в иерархии боевиков, арабского наемника Абу аль-Валида, "хоронили" по меньшей мере семь раз. Вроде бы в апреле прошлого года во время ракетного обстрела одного из горных районов Чечни он был убит окончательно и бесповоротно. Правда, в сентябре вновь появилось сообщение о том, что аль-Валида только что уничтожили. В ноябре 2004 г., как стало известно "Yтру" из собственных источников в силовых структурах России, в Чечне было обнаружено место тайного захоронения араба. Как утверждал источник "Yтра", труп Абу аль-Валида был эксгумирован в горном селе Тазен-Кала Веденского района на юго-востоке Чечни и переправлен в Ростовскую лабораторию Минобороны России.

Напомним, российская прокуратура считает, что именно аль-Валид ответственен за взрывы жилых домов в Москве осенью 1999 года. Кроме того, по данным российских правоохранительных органов, арабский террорист был в числе тех, кто спланировал и оплатил взрыв военного госпиталя в Моздоке летом 2003 года. Тогда погибли более 50 человек, около 80 получили ранения. По некоторым данным, он также организовал теракт в московском метро 6 февраля текущего года. Аль-Валида называли "денежным мешком" чеченского экстремизма и "наследником" Хаттаба в качестве представителя международных террористических организаций. А за свою фантастическую живучесть араб, который несколько раз "воскресал", был прозван Кощеем Бессмертным.

Информация о возможной ликвидации или захвате в плен Аслана Масхадова также неоднократно появлялась в СМИ. И только вчера со всей определенностью было заявлено, что экс-президент Ичкерии убит.

Официальные доказательства смерти Масхадова. Кадры

Выбор читателей