Компьютер и SMS доводят до отупения

Ученые Великобритании открыли новую болезнь. Она называется инфомания и выражается в резком снижении IQ, которое происходит из-за отправки писем по электронной почте и SMS




О вреде компьютеров и мобильных телефонов сказано и написано очень много. И то, и другое может угрожать нашему бесценному здоровью вредоносным излучением ( спектр возможных последствий невероятно широк), постоянное смотрение на монитор снижает зрение, пользование гарнитурой hands free для мобильного плохо влияет на слух. Перечислить все последствия использования этих достижений высоких технологий просто невозможно. А ученые все не могут остановиться и продолжают третировать несчастных людей все новыми и новыми данными о вреде техники такого рода. Последними решили "порадовать" мир психологи…

Британские врачи установили, что частая отправка коротких текстовых сообщений (как и, собственно, их набор), а также долгое время, проведенное за набором текста на клавиатуре компьютера, может фатальным образом сказаться на умственных способностях человека. В частности, это ведет к потери десяти пунктов IQ (от исходного). Ученые сопоставили "уровень отупения" от набора сообщений и работы на клавиатуре с состоянием после курения марихуаны, и выяснилось, что одна сигарета, набитая "травкой", снижает интеллектуальные способности всего на четыре пункта.

Слава Богу, данную потерю ученые характеризуют как временную. А то страшно представить, во что бы превратились миллионы тружеников, отсиживающих по восемь часов за компьютером, и любители перебрасываться SMS. Тем более что количество пользователей Интернетом и мобильными телефонами в России продолжает неуклонно расти.

Состоянию временного отупения, наступающему после рабочего дня, проведенного за компьютером, или беспрерывного набора SMS, ученые уже нашли название — инфомания. Она выражается в том, что человек теряет концентрацию, способность оперативно выполнять поставленные перед ним задачи, не может заниматься сразу несколькими делами. Также специалисты утверждают, что чрезмерное общение с клавиатурой может сказаться и на социальной активности людей (естественно, в сторону снижения коммуникабельности).

Статистические данные, собранные в ходе исследования, показали, что пристрастие к текстовым сообщениям уже стало перерастать в своего рода зависимость. Из респондентов 61% ответил, что даже после окончания рабочего дня и в отпуске постоянно получает и отправляет текстовые сообщения (SMS и электронную почту), причем в первую очередь это относится к тем письмам, в которых речь идет о работе.

SMS, кроме того, делают нас агрессивнее. Согласно результатам все того же опроса, большинство людей начинают вести себя неадекватно, когда получают эти сообщения и отвечают на них.

Врачи предупреждают: инфомания – это серьезный недуг, с которым надо бороться, иначе можно довести себя до того, что в один прекрасный день уровень IQ, опустившийся из-за отправки двух-трех SMS и десятка писем по электронной почте, уже никогда не восстановится до прежнего уровня. И тогда диагноз будет уже иным.

Выбор читателей