Россияне почувствуют себя белорусами

В ходе визита президента Белоруссии в Москву Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали Положение об обеспечении равных прав граждан РФ и Республики Беларусь




Владимир Путин и Александр Лукашенко вспомнили главный лозунг не какой-нибудь там оранжевой, а Великой французской революции: "Свобода. Равенство. Братство". Республики уже больше десяти лет как братские, а сегодня вот уравняли и их жителей. В ходе визита президента Белоруссии в Москву главы государств подписали Положение об обеспечении равных прав граждан России и Республики Беларусь.

Довольный таким развитием событий Александр Лукашенко объяснил, чем это всем нам грозит. "К концу этого года вопросы пенсий, медобслуживания, а также подоходного налога будут урегулированы двусторонними соглашениями", - заявил он, не уточнив, правда, за чей счет будут реализованы договоренности. "Считаю важным более активно продвигаться в таких приоритетных направлениях, как выплата пенсий и медицинское обслуживание наших граждан на территории как России, так и Белоруссии, а также Союзного государства", - сказал, комментируя "Положение", Владимир Путин.

В ходе встречи заодно была принята программа согласованных действий Союзного государства во внешней политике. А благодарный за теплый прием Александр Лукашенко от радости позабыл фамилию своего российского коллеги и имя российского министра иностранных дел: "Я хочу поблагодарить Владимира Владимировича и товарища Лаврова за колоссальную поддержку, которую вы нам оказываете в непростой период нашего существования как суверенного и независимого государства". Судя по обращению к главе внешнеполитического ведомства России, в Москве Александр Григорьевич чувствовал себя, как дома.

Между тем некоторым представителям мирового сообщества поддерживать президента Белоруссии не хочется совсем. В ходе своего визита в Москву госсекретарь США Кандолиза Райс назвала режим Лукашенко "последней диктатурой в Европе" и пожелала удачи белорусской оппозиции. Отвечая сегодня на обвинения чиновной дамы, "батька" показал себя настоящим мыслителем. "В каждом процессе, если посмотреть на него философски, есть и положительные, и отрицательные стороны. Что же касается высказываний Райс о Белоруссии и о России, то я бы их не разделял", - сказал Лукашенко. Стоит отметить, что Райс всячески нахваливала Россию за развитие демократии и обещала, что никаких революций в Москве не будет. Неясно, нужно ли понимать Александра Григорьевича в том смысле, что у него другие представления о настоящем и будущем России.

А вот поступившая недавно из братской республики информация, возможно, заинтересует россиян, которым в ближайшее время предстоит "сравняться" с белорусами. В Минске задержан известный оппозиционный деятель Андрей Климов – один из организаторов многотысячного митинга протеста 25 марта в центре белорусской столицы, который несколько часов разгоняли омоновцы. Его обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 242 УК Белоруссии)

Итак, с равенством проблем у россиян с белорусами больше нет, с братством – уже давно. Свобода не обсуждается.

Выбор читателей