Интронизация завершена: Папа раздает благословения

Внимание всего мира приковано к Ватикану. В Риме завершилась официальная церемония интронизации нового Папы. Вся церемония была разработана непосредственно под руководством самого понтифика


ФОТО АР



Внимание всего мира приковано к Ватикану. В Риме завершилась официальная церемония интронизации нового Папы Римского Бенедикта XVI.

Понтифика на машине провезли по площади Святого Петра, чтобы он смог благословлять верующих.

Началась интронизация нового Папы сегодня в полдень по московскому времени молитвой перед золотой ракой с мощами апостола Петра, первого епископа Рима. Затем Бенедикт XVI и кардиналы вышли на паперть собора Святого Петра и началась литургия, в ходе которой понтифику вручили высшие знаки папской власти - "кольцо рыбака" (память о рыбацком прошлом первого апостола) и обрядовая наплечная епитрахиль (передник с крестами) из овечьей шерсти, которая символизирует заблудшую овцу. Епитрахиль изготовлена по канонам раннего христианства. Ее длина 2 м 60 см, ширина - 11 сантиметров.

Этот обряд заменил коронование Папы Римского, отмененное еще Павлом VI. С тех пор понтифики перестали носить папскую корону - тиару.

В ходе церемонии интронизации на голове понтифика была расшитая золотом епископская митра, которую изготовили к 50-летию принятия духовного сана Иоанном Павлом II. Однако предыдущий понтифик не смог носить ее, так как она была слишком тяжела для него. В момент избрания Бенедикта XVI митра находилась на выставке во французском городе Лионе и по указанию Святого престола была спешно доставлена в Ватикан.

Весь церемониал интронизации, включающий множество новшеств, был разработан непосредственно под руководством Бенедикта XVI буквально на следующий день после его избрания на конклаве.

Новый Папа в ходе церемонии призвал к единству всех христиан. "Сделаем все возможное, чтобы идти по пути к единству", - сказал понтифик. Он с печалью отметил, что сеть, которой Господь ловит человеческие души, сейчас разорвана. "Не позволяй, чтобы Твоя сеть была разорвана, и помоги нам быть служителями единства", - воззвал Папа к Богу.

На заполненной народом главной ватиканской площади находятся делегации зарубежных государств и церквей, представители дипломатического корпуса. Россию на церемонии инаугурации Бенедикта ХVI представляет председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Делегацию РПЦ возглавляет митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Впервые в истории на церемонии вступления в должность главы Римско-католической церкви присутствовал глава Англиканской церкви - архиепископ Кентерберийский.

С родины нового понтифика на церемонию прибыли канцлер Герхард Шрёдер и президент Хорст Келлер, а также боле 100 тыс. паломников.

Выбор читателей