Папой Римским стал Йозеф Ратцингер

Папа Римский избран: 265-м понтификом стал немецкий епископ, который принял имя Бенедикт XVI. Кардиналы поставили рекорд – выборы длились 20 ч и стали самыми быстрыми за всю историю голосования




Папа Римский избран. 265 понтификом стал консервативный немецкий епископ Йозеф Ратцингер, который принял имя Бенедикт XVI. Кардиналы поставили рекорд – выборы длились 20 ч и стали самыми быстрыми за всю историю голосования.

Бенедикт XVI облачился в папские одежды в так называемой "Комнате плача". Традиционно считается, что ни один из понтификов не может удержаться от слез, принимая сан. После этого Папа отправился в свои покои, которые пустовали с тех пор, как скончался Иоанн Павел II. Затем кардинал-протодьякон, чилиец Медина Эстивес произнес слова "Habemus Papam" ("У нас есть папа") и объявил имя, данное новому главе Ватикана при рождении, и имя, выбранное им после избрания на святой престол. Наконец, перед публикой предстал сам Ратцингер, который должен выступил с традиционным посланием "Граду и миру" (Urbi ad Orbi). "После великого Папы Иоанна Павла II кардиналы выбрали меня. Я возлагаю надежды на ваши молитвы", - сказал понтифик, обращаясь к людям на площади Св. Петра. Появление Папы площадь встретила бурным ликованием.Торжественной мессой в соборе Святого Петра в воскресенье официально начнется понтификат Бенедикта XVI.

Католическим иерархам хватило трех попыток, чтобы избрать нового Папу. Напомним, что покойный Иоанн Павел II стал Папой только после восьмого тура голосования. Между тем поначалу многочисленным паломникам, находящимся сейчас на площади Св. Петра, показалось, что над Сикстинской капеллой, где проходит процедура выборов, поднимается темный дым. Но чуть позже он "просветлел". Площадь встретила появление белого дыма бурными возгласами и аплодисментами. Сейчас в Ватикане льет дождь и звонят колокола.

Избрание Йозефа Ратцингера нельзя назвать неожиданностью, хотя то, что выбор кардиналов был таким предсказуемым, само по себе неожиданно. Бенедикт XVI опроверг старую ватиканскую поговорку о том, что "пришедший на конклав кандидатом, уходит с него кардиналом".

Будучи префектом конгрегации по вопросам веры (в Средние века это учреждение называлось "Святой Инквизицией"), он считался едва ли не самым авторитетным теологом Ватикана. В биографии нового Папы обращает на себя внимание то, что он, единственный из голосовавших сегодня, участвовал во Втором Ватиканском соборе 1963 г., с которого началось реформирование Римско-Католической церкви. При этом, за Ратцингером закрепилась репутация главного ватиканского консерватора: он выступает категорически против абортов, рукоположения женщин, оправдания гомосексуализма и, главное, децентрализации Церкви. Говорили, что Ратцингер был ближайшим другом и единомышленником покойного Иоанна Павла II, который, демонстрируя стремление к диалогу и готовность к компромиссам чуть ли не со всеми общественными и религиозными силами, ни на йоту не отступил от главных католических догматов.

Между тем Бенедикт XVI стал вторым подряд Папой-неитальянцем. Многие аналитики полагали, что долгое правление поляка Иоанна Павла заставит иерархов вернуться к более традиционному итальянскому правлению в Ватикане. Но здесь против главных кандидатов-итальянцев бывшего и нынешнего архиепископа Милана Карло Мария Мартини и Диониджи Теттаманци сыграли их чрезмерно либеральные взгляды, которые не устраивали большинство иерархов. В этом отношении Ратцингер стал фигурой компромиссной. Будучи европейцем, близостью своего менталитета он устраивает представителей Старого Света, но, в отличие, от многих из них остается приверженцем традиционных католических догматов. А это важно для выходцев из Латинской Америки, которых не очень волнуют проблемы личной жизни европейских католиков – прежде всего духовный и политический авторитет Церкви, который является залогом их борьбы за права сограждан.

Наверняка одной из самых обсуждаемых тем станет выбор Ратцингера папского имени. Кароль Войтыла в 1978 г. избрал имя своего предшественника, совершив, в общем, довольно смелый поступок. Дело в том, что Иоанн Павел I пробыл на престоле Св. Петра всего несколько дней, после чего скончался при довольно загадочных обстоятельствах. Приняв имя Иоанна Павла II, польский архиепископ продемонстрировал свою приверженность курсу покойного. Так вот Бенедикт XV был Папой в неспокойное время: с 1914 г. по 1922 год. Он остался в истории прежде всего благодаря своим отчаянным попыткам примирить участвовавшие в Первой Мировой войне стороны. Боролся он и против негуманных методов войны. Сейчас, когда одни объявляют "Крестовый поход" против терроризма, а другие в ответ – священную войну, лозунги Бенедикта XV становятся как никогда актуальными. Видимо, с приходом нового понтифика стоит ожидать активизации роли Римско-Католической церкви в мировой политике.

И наконец, последнее обстоятельство. Непререкаемый авторитет нового Папы связан, во многом, с его огромным опытом, а соответственно, возрастом: все-таки ему уже почти 80, а это значит, что едва ли правление Бенедикта XVI продлится так же долго, как пребывание на престоле Иоанна Павла II. Уже сейчас многие называют Ратцингера переходной фигурой. Главная борьба за наследство "великого Папы" только начинается.

А теперь немного о биографии Бенедикта XVI. Он родился в Германии 16 апреля 1927 г. в семье комиссара жандармерии. По официальной версии Ватикана, был подпольным борцом против нацизма, но в конце Второй мировой войны его призвали на военную службу в подразделение вспомогательного персонала противовоздушной обороны вермахта. После войны Ратцингер учил философию и теологию в Мюнхенском университете, в 1951 г. получил сан священника. Преподавал теологию и философию в различных вузах Германии. В марте 1977 г. Ратцингер стал архиепископом Мюнхена и Фрейзингена. В июне того же года папа Павел VI назначил его кардиналом. В ноябре 2000 г. он был избран почетным академиком Папской академии наук.

Новый Папа Римский - немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Фотогалерея

Выбор читателей