Умер Аркадий Вайнер

В Москве на 75-м году жизни скончался известный писатель, автор сценария популярнейшего фильма "Место встречи изменить нельзя" Аркадий Александрович Вайнер




В Москве на 75-м году жизни скончался известный писатель, автор сценария популярнейшего детектива 80-х "Место встречи изменить нельзя", Аркадий Вайнер. Он ушел из жизни в разгар международного фестиваля детективного кино "DetectiveFest", который в эти дни проходит в столице. Аркадий Александрович являлся президентом этого фестиваля.

Аркадий Вайнер родился в Москве. Окончив школу с золотой медалью, поступил в Московский авиационный институт. После первого курса перешел на юридический факультет Московского государственного университета. Позже он работал следователем в 21-м отделении милиции и со временем стал начальником следственного отдела МУРа.

Вместе с братом, Георгием Александровичем Вайнером, он написал множество детективных произведений, сюжеты которых зачастую были взяты из собственной практики. Самыми известными произведениями стали "Часы для мистера Келли", "Ощупью в полдень", "Лекарство против страха", "Гонки по вертикали", "Визит к Минотавру", "Эра милосердия", "Петля и камень в зеленой траве", "Евангелие от палача". Кроме того, Аркадий Вайнер писал театральные пьесы, сценарии для кино и телевидения.

Несмотря на преклонный возраст, Аркадий Вайнер был полон творческих планов и в последние годы собирался участвовать в съемках продолжения культового детектива. В первую серию "Место встречи-2" предполагалось "вмонтировать" ряд эпизодов, снятых в 1979 г. с участием Высоцкого и по каким-либо причинам не вошедших в окончательный вариант картины.

Выбор читателей