Космонавты приземлились в Казахстане

Трое космонавтов 10-й международной экспедиции сегодня вернулись на Землю. Полет спускового аппарата тщательно отслеживался российскими специалистами и прошел без осложнений




Очередной интернациональный экипаж МКС благополучно вернулся на Землю. Сегодня в Казахстане приземлился спусковой аппарат "Союз ТМА–5", на борту которого находились три человека: россиянин Салижан Шарипов, итальянец Роберто Виттори и американец Лерой Чиао.

Путешествие от космической станции до гостеприимной земли Казахстана заняло около 3,5 часов. Специалисты российского Центра управления полетами в подмосковном Королеве тщательно отслеживали полет и приземление, причем за посадкой наблюдал лично Анатолий Перминов, глава Федерального космического агентства. За время перелета от космической станции к Земле спусковой капсулы с космонавтами на борту периодически велись переговоры. С Земли экипаж поддерживали несколько тысяч сотрудников самого Федерального космического агентства и Центра управления полетами, а также РКК "Энергия", ЦПК им. Ю.А. Гагарина, Федеральной службы поиска и спасения и медперсонал. Все они были готовы прийти на помощь астронавтам в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

К счастью, за 3,5 часа полета никаких трудностей не возникло, если не считать мелкой неприятности при отстыковке посадочной капсулы. Тогда начались перебои с подачей кислорода в скафандр итальянского астронавта, но проблема была быстро ликвидирована. Непосредственно при посадке за капсулой следили 15 российских самолетов и вертолетов.

Салижан Шарипов и Лерой Чиао возвращаются домой после нескольких месяцев пребывания на МКС (они провели там 193 дня), а Роберто Виттори, представитель Европейского космического агентства, пробыл на борту станции всего 8 суток. Все они были членами 10-й международной экспедиции. За то время, что они провели на борту МКС, ими был произведен 41 эксперимент и совершено 2 выхода в открытый космос.

Вместе с людьми на Землю вернулся и "животный мир" МКС – участвовавшие в экспериментах улитки, черви и сверчки. Они также благополучно перенесли пребывание на станции и возвращение домой.

После отбытия троих космонавтов на борту станции остались двое – еще один россиянин, Сергей Крикалев, который является командиром МКС, и американец Джон Филлипс, представитель НАСА. А вскоре на станцию прибудут новые астронавты, члены 11-й международной экспедиции. В ее задачи будет входить стыковка станции с американским шаттлом (первой за последние два года из-за наложенного после гибели Columbia моратория), а также новые выходы в открытый космос. Помимо прочего, космонавты попробуют при помощи приборов спутниковой навигации изменить орбиту МКС.

Выбор читателей