Космонавты будут спаривать сверчков

На Международной космической станции продолжаются эксперименты над животными. Улитки "поселились" на МКС еще полтора месяца назад. Червей и сверчков привезет стартовавший накануне пилотируемый "Союз ТМА-6"




На Международной космической станции продолжаются эксперименты над животными. Улитки "поселились" на МКС еще полтора месяца назад - их доставил на орбиту российский грузовой корабль "Прогресс". Червей и сверчков привезет стартовавший накануне пилотируемый "Союз ТМА-6".

Ученые заслали в космос улиток, чтобы получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат человека в космосе. Оказывается, принципиального отличия клеток органов равновесия у Homo Sapiens и животных нет.

На червях, как выяснилось, можно изучить процесс регенерации в условиях невесомости. У тигровых планарий (именно этих червей завезли на МКС) много так называемых стволовых клеток, которые могут превращаться в любой орган. Именно эта особенность и привлекла внимание ученых. В дальнейшем результаты исследований позволят разработать практические рекомендации по преодолению последствий различных травм у космонавтов в полете.

А вот сверчки в космосе понадобились ученым, чтобы выявить отличия формирования нервных клеток у эмбрионов насекомых. Поэтому на МКС отправили сразу 14 беременных самок.

После стыковки корабля "Союз" с МКС, которая должна произойти 17 апреля, насекомых пересадят в специальный инкубатор. В задачу астронавта Европейского космического союза (ЕКА) итальянца Роберто Виттори входит за 10 дней своего пребывания на станции в рамках эксперимента "CRISP-2" исследовать их поведенческие особенности. А именно выяснить, смогут ли сверчки летать без земного притяжения, ориентироваться в пространстве.

Кроме того, благодаря сверчкам, полетевшим в космос в интересном положении, ученые намерены разгадать механизм их оплодотворения в невесомости.

Кроме того, Виттори изучит действие невесомости и враждебных факторов космического полета на культуры клеток щитовидной железы крыс.

Помимо животных на орбиту впервые будет доставлена и виноградная лоза, выращенная в итальянской области Тоскана. Что же касается российских экспериментов с растениями, основной экипаж МКС займется выращиванием японской капусты мизуны и карликовых томатов.

Благодаря Виттори экипажу МКС удастся и "погурманить". На этот раз это традиционные продукты провинции Лацио: сыр пекорино, печенье тозетти, орехи фундук, эвкалиптовый мед и конфеты. Оливки и каштаны в том виде, в котором предлагали гости, в полет не годились, а еще два вида меда были сочтены просто лишними.

Улитки, черви и сверчки вернутся на Землю 25 апреля вместе с 10-м основным экипажем - Салижаном Шариповым и Лероем Чиао.

Выбор читателей