Космонавты возьмут во Вселенную... червяков

Перед стартом, который намечен на 15 апреля, экипажу космического корабля вручат термос с 200 ресничными червями, которые покрыты пятнами. Космонавты для эксперимента должны будут рубить их на куски




15 апреля 2005 г. с космодрома Байконур к международной космической станции стартует новый экипаж – россиянин Сергей Крикалев, американец Джон Филлипс и итальянец Роберто Виттори. Через 10 дней Виттори вместе с работающими полгода на МКС Салижаном Шариповым и Лероем Чиао совершат посадку. Крикалеву и Филлипсу предстоит летом принимать первые американские шаттлы, которые стояли на земном приколе после гибели "Колумбии" с февраля 2003 года.

Помимо приема и разгрузки шаттлов, которые привезут залежавшееся оборудование и научную аппаратуру, космонавты должны поставить немало собственных опытов. Как инженеру Крикалеву интереснее всего технические эксперименты по отработке сближения и стыковки МКС с различными кораблями с помощью спутниковой навигации.

Есть и чисто научная программа. Перед стартом экипажу вручат термос с 200 пресноводными ресничными червями, которые покрыты отвратительными "тигровыми" пятнами. Такие черви, как считают в Институте медико-биологических проблем РАН, где разработан эксперимент, являются лучшим объектом для исследования регенерации тканей. Известно, что если разрезать червячка на несколько фрагментов, то из каждого вырастает полноценная особь в течение нескольких дней. Так происходит в земных условиях, теперь это будет проверено в условиях невесомости.

Перед учеными стоят две задачи. Первая - проверить, как идет развитие земных организмов в условиях отсутствия силы тяжести, а второй задачей станут исследования стволовых клеток в хвостовой части планарий. Напомним, ранее на орбитальной станции "Мир" уже проводились эксперименты над животными, в частности был успешный опыт изучения восстановления конечностей тритонов, изучалась также их двигательная реакция в космосе и функционирование вестибулярного аппарата. Означает ли это, что космонавтам придется рубить червей на куски, выяснится позже.

В российском отряде космонавтов 47-летний Сергей Крикалев считается непревзойденным асом, который первый раз побывал на орбите в 1988 году. Всего в космосе он провел 624 суток, 7 раз выходил в открытый космос, был участником двух длительных экспедиций на "Мире", одной - на МКС, стал первым российским космонавтом, летавшим на шаттле, был членом команды, которая проводила на орбите первые стыковочные работы, присоединив к российскому модулю "Заря" американский Unity. В одной из экспедиций подручными средствами починил вышедшую из строя тончайшую американскую бортовую ЭВМ.

Американцу Джону Филлипсу 54 года. Он служил на авианосцах, совершил 250 палубных посадок. Ушел из флота в чине капитана 1 ранга и пришел в науку, работал в знаменитой Лос-Аламоской лаборатории, был Оппенгеймеровским лауреатом. Стал доктором наук по геофизике и космической физике, имеет более 500 публикаций по проблемам солнечного ветра и космической плазмы.

Итальянец Роберто Виттори отправляется на МКС уже во второй раз. В 2002 году в его экипаже был второй и последний космический турист Марк Шатлворт из ЮАР. Виттори предстоит выполнить научную программу из 22 экспериментов, среди которых выделяется работа по изучению связи космической радиации и землетрясений на планете.

Выбор читателей