Нефтяные компании оказались под прицелом

Борьба с ростом цен на нефть внутри России продолжается. Сегодня антимонопольная служба потребовала от крупнейших компаний объяснения причин резкого роста цен, продолжающегося с декабря 2004 года




Рост цен на бензин, столь беспокоящий в последнее время общественность, напрямую связан с ростом цен на нефть. Этот факт очевиден каждому. Почему постоянно растут цены на горючее в мире – вопрос дискуссионный. Но, как бы там ни было, государственные структуры всех стран пытаются бороться с ростом цен на топливные продукты, тем самым сдерживая и общий рост цен.

Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации начала новый этап борьбы с высокими ценами на нефть в нашей стране. В крупнейшие топливные компании России был послан запрос. Цель его — выяснить причины и обоснованность повышения цен на топливо, которое ознаменовало начало 2005 г. (запрос охватывает период с декабря 2004 г. по апрель 2005 г. включительно). Такие запросы за подписью заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина были направлены в том числе в "ЛУКОЙЛ", открытые акционерные общества "Сибнефть", "Сургутнефтегаз", "ТНК-ВР Менеджмент", "НК "ЮКОС", "НК "Роснефть", "Татнефть", "НК "Альянс", "АНК "Башнефть" и "НГК "Славнефть". К 10 мая эти предприятия должны будут предоставить антимонопольной службе свои аргументы в пользу повышения цен на нефтяную продукцию и доказать наличие конкурентных отношений.

Помимо этого, компании будут обязаны предоставить ФАС отчет об объемах добычи сырья и экспорта нефти и нефтепродуктов, объеме и стоимости черного золота, поставляемого на нефтеперерабатывающие заводы России, отпускных ценах этих заводов, оптовых ценах сбытовых предприятий, розничных ценах на бензин на автозаправках и общем числе заправок каждой из компаний по всей России.

Быстрее всех отреагировали на действия антимонопольной службы представители "ЛУКОЙЛа". Его пресс-секретарь в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что данная компания в самое ближайшее время предоставит ФАС подробный отчет по всем требуемым пунктам. Он также добавил, что не видит ничего необычного в получении подобного запроса, поскольку он укладывается в рамки обычной практики государственной проверки предприятий.

Пока ФАС будет анализировать результаты своей очередной проверки, цены на топливо, скорее всего, продолжат расти. По статистике, на 4 апреля средняя стоимость литра бензина и дизельного топлива составляла 13,67 и 13,06 руб. за литр, 10 апреля средняя стоимость уже возросла до 13,81 и 13,16 рубля. Вероятно, цены продолжат расти. По крайней мере, это вполне соответствует интересам нефтяных компаний. Ведь введение экспортной пошлины на нефть до $102,6 за литр создало значительно более выгодные условия для экспорта нефти, повышение которого пойдет в ущерб внутреннему рынку. И повлечет за собой очередной виток роста цен.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей