Открытие на Титане объяснит возникновение жизни на Земле

Поразительное открытие удалось сделать космической станции Cassini. Оно позволит ответить на вопрос о возникновении жизни на Земле, а в конечном итоге - о происхождении органического вещества в Солнечной системе




Во время полета над поверхностью Титана, спутника Сатурна, межпланетная автоматическая станция Cassini сделала удивительное открытие: в верхних слоях атмосферы было обнаружено огромное количество сложных органических соединений. Ученые были поражены этим фактом, так как было известно, что атмосфера Титана состоит в основном из азота и метана (простейшего углеводорода). По их предположениям, сложные соединения образуются из азота и метана в результате реакций, протекающих под воздействием солнечного света или обладающих высокой энергией частиц, которые вылетают из магнитосферы Сатурна.

Специалисты полагают, что обнаружение сложных углеводородов поможет ответить на давно мучающий человечество вопрос: как образовалась жизнь на Земле? А в конечном итоге собранная на Сатурне и его спутниках информация поможет определить происхождение органического вещества во всей Солнечной системе.

Ученые не перестают говорить о том, что на Титане когда-то была, есть или еще будет жизнь. Так, месяц назад они заявили, что на спутнике начинала зарождаться жизнь, однако была буквально заморожена на самых ранних стадиях. "Титан – это Питер Пэн нашей Солнечной системы, - говорил Тобиас Оуэн из Гавайского университета. - Это мир, который никогда не вырастет". По словам Оуэна, все элементы, которые присутствуют в человеке, есть и на Титане.

Тем не менее, шансов найти жизнь на Титане нет - там слишком холодно. Температура -292 градуса по Фаренгейту (-180°С) препятствует проявлению тех химических реакций, которые, по всей видимости, имели место на Земле и, вероятно, привели к эволюции. Для зарождения жизни нужен кислород, а на спутнике Сатурна весь воздух находится в виде льда.

Другое предположение – о том, что жизнь на Титане может зародиться через 1,5 млрд лет, – было сделано в январе нынешнего года. Эту сенсацию преподнесли учeные после тщательного изучения снимков его поверхности, переданных на Землю космическим зондом Huygens. Один из исследователей, Жан-Пьер Лебретон сказал тогда: "На фотографиях мы видим моря и возвышенности. Холмы состоят изо льда - практически такого же, что и на Земле". Тем более, что на Титане была обнаружена такая же атмосфера, как и на нашей планете.

Выбор читателей