Кремлевских благочестивцев накормят куличами до отвала

Повара уже начали печь 16 тыс. пасхальных куличей и красить 2 тыс. яиц. Лакомства будут продаваться в кремлевских столовых и кулинариях для чиновников президентской администрации, правительства и парламента




До Светлого Христова Воскресения осталось меньше недели. Чтобы успеть к этому празднику, кремлевские повара уже приступили к приготовлению 16 тыс. пасхальных куличей, которые будут продаваться в столовых и кулинариях Администрации президента, правительства и парламента. Об этом сообщил пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков. Сотрудникам Кремля предлагается четыре вида куличей: весом в 50 г, полкило, 800 г и килограмм. Кулич, в зависимости от веса, будет стоить от 8 до 100 рублей. Пасхальные пироги изготавливают по традиционным рецептам, с добавлением цукатов, изюма и орехов.

Кроме того, посетители кремлевских столовых смогут отведать приготовленную особым способом творожную массу – пасху. Покупателей ждет почти тонна этого традиционного кушанья. Цена также зависит от веса - стоить пасха будет от 40 до 120 рублей. А в последний день перед Пасхой будут покрашены яйца. В прошлом году было продано ровно 2 тыс. штук.

Стоит отметить, что традиция продавать пасхальные лакомства в столовых и кулинариях правительственных и парламентских учреждений существует уже больше шести лет. Причем спрос на куличи, пасху и пасхальные яйца растет с каждым годом, как и популярность постных блюд.

Интересно, что многие чиновники президентской администрации твердо держат пост с первого дня и до самого конца. Потому кремлевским поварам из года в год приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы ассортимент блюд не повторялся. Акцент кулинары делают на традиционную русскую кухню. Постное меню ежедневно включает в себя не меньше десяти разнообразных блюд.

Наибольшей популярностью у государственных мужей пользуются фруктовый плов, тушеная капуста, овощные супы и салаты с медом, клюквой и грибами. Кстати, поститься в кремлевской столовой довольно выгодно: полноценный обед из постных блюд стоит не больше 50 рублей. К сведению, обычно поста придерживаются от 15 до 20% чиновников самого высокого ранга и депутатов. Причем женщин и мужчин приблизительно равное количество.

Выбор читателей