Страшная авария в Шри-Ланке: десятки жертв

В г. Алавва в 60 км от столицы страны поезд столкнулся с автобусом. Данные о количестве погибших весьма противоречивы: официальные источники сообщают о 25 жертвах, полиция – о 60




Трагедия разыгралась сегодня в Шри-Ланке: в г. Алавва в 60 км от столицы страны поезд столкнулся с автобусом. Катастрофа произошла на железнодорожном переезде приблизительно в 08:30 по местному времени. Данные о количестве погибших весьма противоречивы. Официальные источники сообщают о 25 жертвах этого столкновения, однако есть информация, что погибли около 60 человек.

"Количество погибших может достичь 60", — опасается представитель полиции в Коломбо. При этом еще 40 человек получили ранения различной степени тяжести. Другие подробности ЧП не приводятся, ведется расследование.

Между тем сегодняшняя железнодорожная авария в Шри-Ланке уже третья по счету за последнюю неделю. Вчера в Японии, недалеко от г. Ибараки, пассажирский поезд на переезде врезался в грузовик. Состав сошел с рельсов, но, к счастью, никто не пострадал, водитель отделался лишь ушибами.

А 25 апреля в этой стране произошла еще одна гораздо более кровавая железнодорожная катастрофа. В префектуре Хиодо скоростной экспресс протаранил многоэтажное здание. В результате аварии 91 человек погиб, более 440 получили различные ранения.

Поезд на полном ходу сошел с рельсов, при этом три из семи вагонов перевернулись, а первый глубоко въехал в первый этаж расположенного поблизости жилого дома. Здание сильно пострадало, там тоже были раненые.

В момент столкновения электричка двигалась со скоростью не менее 70 км/час. В ней находились около 580 человек. На месте происшествия не хватало машин "скорой помощи", поэтому пострадавших приходилось доставлять в больницы частным транспортом.

Сейчас следователи продолжают выяснять обстоятельства случившегося. Правительство Японии пообещало провести тщательное расследование. Вчера местная полиция провела обыски в офисах железнодорожной компании West Japan Railway. Стражи порядка изъяли графики движения электрички.

По одной из версий, авария произошла из-за неопытности машиниста, который сильно превысил скорость. На этом участке трассы действует ограничение — 70 км/ч, однако есть данные, что поезд ехал в два раза быстрее. Следователи не исключают, что причиной трагедии могла быть неисправность тормозной системы, другие механические проблемы или то, что кто-то положил на рельсы камень.

Выбор читателей