Будущих чиновников затолкают в армию

Столичный комиссариат требует внести в законодательство поправки, которые бы запрещали лицам, не отслужившим в армии, в дальнейшем занимать государственные и муниципальные посты




Военные, потерявшие всякую надежду пробудить среди высокоинтеллектуальных столичных юношей чувство патриотизма и желание идти в армию, намерены надавить на уклонистов, лишив их самого желаемого. Столичный комиссариат требует внести в законодательство поправки, которые бы запрещали лицам, не отслужившим в армии, в дальнейшем занимать государственные и муниципальные посты. Эти предложения уже направлены в Генштаб.

Пока же ситуация с призывом складывается катастрофическая. По данным заместителя столичного военкома Николая Коротких, из пришедших на медкомиссию 30 тыс. человек (всего туда должны явиться 60 тыс.), удалось призвать на срочную службу чуть больше 2,3 тыс. молодых людей. При этом почти 90% юношей призывного возраста получают отсрочки от армии, сообщает газета "КоммерсантЪ".

Остальные используют общеизвестные трюки, чтобы не тянуть военную лямку: не являются к пункту отправки или под разными благовидными предлогами уклоняются от получения повестки. Кстати, вина за последнее возлагается на военкоматы. "Сейчас очень сложно доставить повестки. Люди просто не открывают двери, еще принято уезжать накануне призыва в деревню к бабушкам и дедушкам. Таких ни за что не найдешь", - посетовал Коротких.

Городские облавы в метро и на улицах, по словам заместителя военкома, уже не проводятся. Осталась лишь одна мера – прочесывание участковыми студенческих общежитий, где живут уже отчисленные из учебного заведения вундеркинды, зная, что дома их ждет повестка.

Так что военные решили ударить по амбициям молодых людей и испортить уклонистам карьерные перспективы. "Представьте себе, юноша представляет себя в будущем префектом. И знает, что не стать ему префектом без армии. Тогда он обязательно пойдет служить", - уверен Коротких. Подобную поправку предлагалось внести еще в закон об альтернативной службе, отмечает издание. Однако ее отклонили, что вполне разумно. На альтернативную службу как раз и предпочитают идти те, кто не чувствует себя бойцом по жизни, так что дорога в бизнес им заказана.

Правда, у этого новшества есть противники, прежде всего, среди самих чиновников. Депутат Владимир Рыжков назвал это "настоящей диверсией". Впрочем, он уточнил, что ему-то самому бояться нечего, он за свои военные заслуги даже медаль получил. А вот среди лиц, занимающих высокие государственные должности, уклонистов полно, и придется их всех уволить.

Выбор читателей