Загорелся китайский паром: на борту 750 человек

Недалеко от Пекина в Желтом море вспыхнул пожар на принадлежавшем КНР пассажирско-грузовом пароме. На борту судна, направляюшегося в город Далянь, находится более 700 человек




Недалеко от Пекина в Желтом море вспыхнул пожар на принадлежавшем КНР пассажирско-грузовом пароме. Об этом сообщило агентство "Синьхуаван". На борту судна, направлявшегося из порта Яньтай провинции Шандун в город Далянь провинции Ляонин, находится 698 пассажиров, 47 членов экипажа и 68 автомобилей.

Пожар вспыхнул в автомобильном отделении парома. Члены экипажа после подачи сигнала о чрезвычайной ситуации самостоятельно начали тушить огонь: пожар был взят под контроль.

Паром продолжил рейс из порта Яньтай (провинция Шаньдун) в порт Далянь (провинция Ляонин), откуда навстречу судну направились спасатели. О жертвах и пострадавших не сообщается, других подробностей тоже пока тоже нет.

Напомним, что в конце апреля на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге возник пожар на одном из строящихся для Китайской Народной Республики военных кораблей. Загорелся эсминец водоизмещением 80 тыс. тонн. Погибли два человека: один из рабочих, трудившихся на корабле, и пожарный – подполковник Ростислав Белов. Контракт на строительство двух эсминцев класса "956 ЭМ" для ВМС КНР был подписан Рособоронэкспортом в январе 2002 года. Стоимость контракта составляет $1,4 миллиарда. Корабли должны быть переданы Китаю в 2005-2006 годах.

Напомним также, что 28 апреля во время проведения ремонта в порту Кале на судне Manet также возник пожар, который был ликвидирован в течение 45 минут. В результате пожара никто не пострадал.

Выбор читателей