Экс-министр РФ арестован за кражу "атомных" миллионов

В Швейцарии арестован бывший министр РФ по атомной энергетике Евгений Адамов. Американские следователи подозревают, что он украл деньги, выделенные на обеспечение безопасности российских АЭС




В Швейцарии арестован бывший министр РФ по атомной энергетике Евгений Адамов. Швейцарские правоохранительные органы задержали Адамова по запросу своих американских коллег, которые подозревают в хищение $9 миллионов. Об этом сообщил адвокат экс-министра Лэнни Брюер.

В бытность Адамова министром в 1998-2001 гг. Министерство энергетики СШа выделяло России миллионы долларов на обеспечение безопасности российских АЭС. Эти деньги проходили как раз через ведомство Адамова. По версии следствия, там они и затерялись, не дойдя до электростанций. Экс-министр якобы переводил незаконно присвоенные им американские деньги на банковские счета в штатах Дэлавер и Пенсильвания (США).

Обвинение Адамову предъявил окружной прокурор Питтсбурга, где расположена консалтинговая фирма, совладельцем которой является бывший министр. Впрочем, помощник прокурора заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что на Адамова заведено уголовное дело. А адвокат Адамова уже успел назвать все возможные обвинения против своего подзащитного "беспочвенными". Если "беспочвенные" обвинения в коррупции, мошенничестве и отмывании денежных средств все же будет предъявлены, 65-летнему Адамову будет грозить многолетнее тюремное заключение.

Правда, по версии Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), претензии Адамову не связаны с его деятельностью на посту министра. "Евгению Адамову предъявляются претензии по ряду контрактов, которые велись на коммерческой основе между научно- исследовательским и конструкторским институтом энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ) и рядом организаций США в начале 90-х гг. в области безопасности атомной энергетики", - говорится в заявлении Центра общественных связей Росатома.

Между тем швейцарская прокуратура уже подтвердила, что Адамов арестован. В настоящее время бывший министр находится в бернской тюрьме. В среду он будет допрошен. Если США согласятся на процедуру упрощенной экстрадиции, то уже в ближайшие недели Адамов может оказаться за океаном. В противном случае Швейцария обратится к США за формальным запросом на экстрадицию, оформление которой может затянуться на несколько месяцев. По словам официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, российские дипломаты добиваются доступа к задержанному. "Они уже вступили в контакт с адвокатом Адамова, который общался с задержанным", - сказал он.

Стоит отметить, что экс-министра уже обвиняли в коррупции, и было это в России. Подозревали его, правда, не российские правоохранительные органы, а депутаты Госдумы, которые сразу после отставки Адамова в 2001 г. выяснили, что, будучи министром, он занимался еще и предпринимательской деятельностью, что противоречит российскому законодательству. В Швейцарию министра привел отцовский долг: он собирался выяснить, почему оказались замороженными счета его дочери.

Выбор читателей