Тутанхамон повернулся к миру лицом

Используя фотографии высокого разрешения, сделанные рентгеновским сканером, ученые смогли воссоздать облик египетского фараона Тутанхамона. Он оказался подростком с округлым подбородком и пухлыми щеками


AP



Тутанхамон, бесспорно, может претендовать на звание самого известного фараона Древнего Египта. В 1922 г. обнаружение его гробницы с прекрасно сохранившей мумией английским археологом Говардом Картером стало сенсацией. С именем Тутанхамона и историей обнаружения его "наследства" связано множество слухов и легенд. В частности, неоднократно говорилось о проклятии Тутанхамона, которое падет на каждого, кто, так или иначе, потревожил покой мумии. Но отвага ученых не знает границ, и они продолжают исследовать жизнь, смерть и содержимое гробницы фараона.

В течение длительного времени специалисты из США, Франции и Египта трудились над тем, чтобы восстановить облик правителя по его посмертным маскам. И наконец им это удалось. Более того, исследователи занимались данными изысканиями раздельно и, тем не менее, пришли к идентичным результатам. В воссозданных ими изображениях различаются лишь кончики ушей и нос. В остальном же (по форме лица, черепа, посадке глаз) созданные на основе фотографий черепа, которые были сделаны при помощи специального рентгеновского сканера, портреты совпадают. Захи Хавасс, генеральный секретарь египетского Верховного совета древностей, сообщил, что форма лица и черепа чрезвычайно похожи на известный детский портрет Тутанхамона. Надо отметить, что французские и египетские ученые знали, что они работают над воссозданием облика египетского фараона, а вот американские исследователи – нет.

Теперь мы можем увидеть, каким был один из самых молодых правителей Египта, умерший в 1352 г. до нашей эры. Тутанхамон был 19-летним пухлощеким юношей с традиционным для египтян того времени разрезом глаз и округлым подбородком. Он был худощавого телосложения и, по заключению ученых, практически здоров.

Ранее останки фараона уже подвергались исследованию с помощью рентгена. В 1986 г. при его помощи в черепе Тутанхамона смогли обнаружить осколок кости, что стало поводом для множественных пересудов о том, что правитель был убит. Ныне ученые полностью отказались от подобной версии кончины Тутанхамона и утверждают, что он умер своей смертью в результате осложнения перелома ноги. Так бесславно кончилась жизнь монарха, который вернул Египет в царство политеизма. Именно во время правления Тутанхамона были отменены реформы, сделанные его предшественником, фараоном Эхнатоном, который попытался изменить структуру египетской религии, провозгласив главным богом пантеона Атона.

Выбор читателей