Ученые поставят диагноз Тутанхамону

Останки юного фараона впервые покинут гробницу в Долине Царей, чтобы лечь на лабораторный стол в Каире. Исследователям не терпится установить точную причину смерти правителя – вероятнее всего, насильственной




Останки Тутанхамона, которые за 3 тыс. лет лишь однажды доставали из склепа, извлекут на свет божий и отвезут на исследование в лабораторию. Историкам не дает покоя вопрос, почему фараон скончался в возрасте 18 лет.

Споры о причине этой ранней смерти идут в научном сообществе в течение многих лет. Но до сих пор материалом для гипотез служили лишь рентгеновские снимки, сделанные более 30 лет назад. На них можно разглядеть темное пятно в основании черепа – возможно, след от удара тяжелым предметом. На этом основании исследователи предположили, что Тутанхамон пал жертвой дворцовых интриг.

Обстановка в Египте в те годы (около 1342–1323 гг. до н.э.) для этого была более чем подходящей. После того как юный правитель повернул вспять реформу своего предшественника Эхнатона (который, по разным данным, был то ли его отцом, то ли братом) и начал возвращаться от культа единого бога Атона к многобожию, жрецы опального бога затаили на фараона злобу.

Но есть и другие версии – согласно одной из них, владыка Египта умер от какой-то тяжелой болезни (в числе возможных недугов называлось даже ожирение). Кроме того, здоровье Тутанхамона могли подорвать и яды, которыми царственных особ подкармливали с самого детства, чтобы выработать иммунитет.

Теперь у египтологов появится шанс точно ответить на этот вопрос. Вдобавок к рентгену в их распоряжение поступят данные компьютерной томографии и экспертизы ДНК. В минувшую пятницу министр культуры страны Фарук Хосни дал долгожданное разрешение на вывоз мумии Тутанхамона из гробницы в Долине Царей в лабораторию Каирского национального музея, где можно будет провести анализы. Впервые за 82 года, прошедшие с того момента, как Говард Картер обнаружил погребение, Тутанхамон покинет место своего упокоения.

По словам одного из ведущих египетских археологов Захи Хавасса, останки фараона привезут в Каир уже в конце ноября. Там будут сделаны все процедуры, имеющиеся в арсенале современной науки, и причину ранней смерти фараона наконец установят. А потом будет решаться вопрос, стоит ли поместить мумию обратно в склеп или же выставить на обозрение публики в музее.

Выбор читателей