В Вашингтоне объявили воздушную тревогу

В закрытое воздушное пространство над Вашингтоном в среду вторгся небольшой частный самолет "Сессна". Из Белого дома были срочно эвакуированы все сотрудники, а в небо поднялись истребители




В закрытое воздушное пространство над Вашингтоном в среду в первой половине дня по местному времени вторгся небольшой частный самолет "Сессна". Сотрудники Белого дома и Конгресса были срочно эвакуированы, в воздух поднялись истребители. Очень скоро, однако, выяснилось, что тревога была ложной.

Странные вещи творятся в последние дни с президентом США Джорджем Бушем. То он чуть не стал жертвой "покушения", находясь с визитом в дружественной Грузии, то инопланетяне его атакуют, то непосредственно над его резиденцией наматывает круги неизвестный самолет. Впрочем, самого хозяина Белого дома на рабочем месте тогда не было – по сообщениям местных СМИ, он катался на горном велосипеде за городом.

Вместо американского лидера стресс пережил вице-президент Дик Чейни, который сразу после объявления воздушной тревоги под усиленной охраной покинул Белый дом. За ним последовали и другие находившиеся в резиденции американского президента и на Капитолийском холме люди. А вот министр обороны Дональд Рамсфелд в такой ответственный момент решил остаться на работе и провел в Пентагоне все 15 мин воздушной тревоги. По истечении этого времени всем было разрешено вернуться в свои кабинеты. Какова судьба пилота самолета-нарушителя, пока неизвестно. Известно, что самолет сел в Фредерике (штат Мэриленд), что в 150 км севернее Вашингтона. До самого момента посадки "Сессну" сопровождали два военных вертолета "Блэкхок", которые, согласно стандартной процедуре, "зависли" на аэродроме над самолетом-нарушителем до того момента, пока пилота не задержали сотрудники полиции.

Опасения американских властей можно понять. Напомним, что 11 сентября 2001 г. один из захваченных террористами самолетов протаранил здание Пентагона, и сама возможность такой атаки на правительственные объекты шокировала США. Впрочем, сегодняшние события напоминают, скорее, полет немецкого летчика Матиаса Руста над СССР в мае 1987 года. Тогда пилот-любитель преодолел многочисленные кордоны ПВО и сел прямо на Красной площади. Молодой человек утверждал, что его полет не имел никакого политической подоплеки, а москвичи назвали главную площадь страны "Шереметьево-3" и рассказывали, что у фонтана в ГУМе поставили специальный милицейский пост, опасаясь, что оттуда выплывет американская подводная лодка.

Выбор читателей