В День Победы Буша хватит раздвоение личности

За два дня до торжественной даты лидеры мировых держав ведут себя так, что никаким единством и не пахнет. Американский президент, в частности, заглянет к нам в промежутке между Латвией и Грузией




Многочисленные призывы к примирению, звучащие накануне 60-летия Великой Победы, пропадают втуне. За два дня до торжественной даты лидеры мировых держав ведут себя так, что никаким единством даже не пахнет.

Американский президент Джордж Буш, который одним из первых вызвался посетить парад на Красной площади, по дороге в Москву решил заехать в гости к нашим недоброжелателям. Прибалты уже не первый год добиваются от России извинений и даже денежной компенсации за "оккупацию" их стран. Главы Эстонии и Литвы - Арнольд Рюйтель и Валдас Адамкус - объявили торжествам в Москве бойкот. Их латвийская коллега Вайра Вике-Фрейберга, ненавистница водки, воблы и частушек, хочет приехать, но при этом настроена так, будто едет лично штурмовать Кремль.

Главы остальных балтийских государств пытаются выговорить слова мира и дружбы, но получается как-то фальшиво. Вот сегодняшнее заявление Арнольда Рюйтеля. "Уверен, что Эстония могла бы помириться с сегодняшней Россией, так как наследие прошлого не должно опутывать настоящее и будущее страны... Политик не должен быть настолько безответственным, чтобы, к примеру, играя на теме компенсаций за нанесенный ущерб, набирать политические очки"... Начал за здравие, кончил за упокой: праздничные мероприятия в честь Дня Победы, оказывается, "являются частью поиска Россией своего пути и укрепления своего самосознания", и у Эстонии "нет оснований упрекать Россию за это".

Вашингтон поддерживает подобные настроения (в смысле, упреки), поэтому Буша в Риге встретили очень тепло. Ему вручили высшую награду страны - орден трех звезд первой степени - за то, что он "очень много сделал для Латвии", по словам Вике-Фрейберга. Еще президент США намерен побывать на встрече всех трех лидеров государств Балтии, которые по этому случаю съедутся в Ригу.

Из Латвии Буш заедет в Голландию, где начнет отмечать памятную дату, а затем проследует в Москву. Нетрудно заранее представить в общих чертах рассуждения президентов России и США о том, как важно помнить страшные уроки гитлеровской тирании и вместе бороться с новым злом - международным терроризмом. Будем надеяться, что хозяин Белого дома не перепутает речи, заготовленные для нас и для прибалтов...

Из нашей столицы Буш отправится поддерживать демократию в Грузию, где тоже пышным цветом цветут антироссийские настроения. Достаточно сказать, что Михаил Саакашвили прямо заявил, что не поедет в Москву, поскольку Россия и Грузия не договорились о сроках вывода военных баз из Батуми и Ахалкалаки. Отметим, что на Параде Победы не будет и главного союзника Штатов на международной арене - вновь избранного британского премьера Тони Блэра. Тот объяснил отказ хлопотами с формированием нового правительства. Только самые заядлые оптимисты могут увидеть в этих событиях признаки единства и примирения.

Вот такую насыщенную программу подготовил себе президент США. А что же тем временем делает Владимир Путин? Вновь отвечает на обвинения в оккупации, причем уже в резкой форме - видно, терпение на исходе. В интервью французской Le Figaro президент РФ назвал требования "покаяться" за пакт Молотова - Риббентропа спекулятивными и безосновательными. "Я хочу еще раз повторить: мы уже это сделали. Мы что, должны это делать каждый день, каждый год? Это просто бессмысленное дело! Кто хочет услышать - тот услышал", - заявил Путин, имея в виду решение Верховного совета СССР от 1989 года. А цель претензий, по его словам, "оправдать неблаговидную, дискриминационную политику правительств в отношении значительной части собственного русскоязычного населения, прикрыть стыд былого коллаборационизма". Хотя слово "былой" здесь не очень уместно, раз "в этих странах эсэсовцам устанавливают памятники, разрешают проводить свои сборища".

Выбор читателей