Россия и Грузия используют последний шанс

Переговоры по выводу российских военных баз, начавшиеся в Москве, являются последним шансом России и Грузии договориться до отведенного грузинским парламентом срока - 15 мая. Дальше начнется непредсказуемое




Сегодня в Москве идут переговоры между министрами иностранных дел России и Грузии о сроках и порядке вывода российских военных баз. Напомним, что Тбилиси добивается вывода российских войск в течение ближайших двух-трех лет, Москва заявляет, что для этого понадобится гораздо больше времени и значительные средства. Кремль уже предложил Тбилиси поучаствовать в финансировании вывода баз, если грузинской стороне так уж не терпится…

Глава грузинского внешнеполитического ведомства Саломе Зурабишвили перед началом переговоров подчеркнула, что выступает за согласованные действия обеих сторон по этой непростой проблеме. "В принципе грузинскую сторону устроило бы, если бы российские базы были выведены к 1 января 2008 г. — при условии, что это дата окончательная", — заявила она.

Вообще, надо вспомнить, что переговоры о выводе российских войск с территории Грузии длятся примерно столько же, сколько это государство своей независимостью пользуется. "Грузия всегда проявляла терпение, и сегодня грузинский народ действительно не понимает, почему в XXI веке на территории его страны находятся военные базы иностранного государства", — подчеркнула глава грузинского МИД. Скажем так, терпение проявляется весьма условное, на грани политического фола, а народ обычно понимает ровно столько, сколько ему власти, которых он достоин, объясняют.

Впрочем, министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня заявил о том, что Москва надеется на урегулирование и продвижение по ряду вопросов в переговорах с грузинской стороной. "Мы рассчитываем, что сумеем подвести некоторые итоги тех консультаций, которые мы проводили в течение последней недели, и тем самым сделать определенное продвижение наших переговоров", — сказал министр. Г-жа Зурабишвили поблагодарила российского коллегу за сегодняшнюю встречу и за то, что удалось определить темы для переговоров.

Напомним, что прошлый раунд российско-грузинских переговоров о судьбе военных баз, состоявшийся 14-15 апреля, по сообщению МИД России, не принес результатов. Не удалось достичь договоренности по основным моментам соответствующего проекта соглашения."Тбилиси обставляет вывод войск дополнительными условиями. Переговоры будут продолжены", - отмечалось в заявлении МИД РФ.

Для Грузии, пожалуй, самым трудным моментом может стать именно предложение Кремля поучаствовать в финансировании вывода российских войск. Так, Зурабишвили уже назвала "абсурдными" суммы в $300-500 млн, которые якобы требуются на вывод баз. Но расходы на транспортировку Тбилиси обсуждать готов. И даже называется сумма "отступного" - $6 миллионов.

А что касается "дополнительных условий"… Они тоже выражаются в конкретных цифрах. Наверно, приятно считать российские долги. До конца 2006 г. Министерство финансов Грузии должно определить, сколько с 1991 г. задолжали стране российские военные. Налоги, аренда земли, бытовые услуги и прочее. Предварительные подсчеты есть, сумма вырисовывается порядка $550 миллионов. Экологический ущерб также еще не посчитан, опять только предварительные данные. Но они составляют около $450 млн, наверно, чтобы в окончательном варианте пропечаталась цифра в $1 миллиард.

Тем не менее Тбилиси оговаривается, что указанные суммы пока нельзя рассматривать как российский долг, поскольку таковым его должна прежде всего признать Россия. Впрочем, в случае непризнания, всегда есть Парижский клуб кредиторов, и Грузия всегда может вынести туда вопрос на рассмотрение. Необходимо также отметить, что сегодняшние переговоры, по мнению большинства наблюдателей, являются последним шансом России и Грузии договориться до отведенного грузинским парламентом срока — 15 мая.

В случае очередной неудачи переговорного процесса Тбилиси грозит в одностороннем порядке начать операцию по осаде российских военных баз. План уже разработан тбилисскими стратегами. Отвечать за его реализацию будут Минобороны, МВД и МИД.

Но не будем забывать, что у России есть еще два варианта: разместить выводимые войска и технику в Абхазии или Южной Осетии...

Выбор читателей