Теракты в Воронеже и Москве организовал один человек

Задержан исполнитель терактов в Воронеже, который рассказал, что организатор взрывов в Воронеже и в Москве у станции метро "Рижская" - один и тот же человек, член карачаевского джамаата Николай Кипкеев




Расследование терактов на остановках общественного транспорта в Воронеже идет полным ходом. Девятого мая был задержан подозреваемый в этих преступлениях, сообщил вице-мэр Воронежа Вячеслав Артемов.

По версии следствия, арестованный проживал в Воронеже с 2003 г. и был одним из исполнителей взрывов. "Задержанный сообщил, что организатором взрывов в Воронеже был член карачаевского джамаата "Мусульманское общество №3" Николай Кипкеев, случайно погибший 31 августа прошлого года во время взрыва возле вестибюля станции метро "Рижская" в Москве", – рассказали в правоохранительных органах. Как сообщалось ранее, Кипкеев выводил смертницу на место теракта. Взрыв раздался раньше времени и убил организатора.

Ранее прокуратура Воронежской области объединила уголовное дело по расследованию четырех взрывов на остановках общественного транспорта в Воронеже в 2004 и 2005 годах. Уголовное дело расследуется по статье "терроризм". Ранее начальник УФСБ по Воронежской области Александр Андреев заявлял, что за взрывами в Воронеже в 2004 г. – 19 февраля, 19 и 26 июля стоят "мобильные группы, действующие по заданию террористических центров на Северном Кавказе – бандиты из Чечни".

Напомним, что 26 января этого года в Воронеже примерно в 07:15 мск на остановке общественного транспорта, расположенной у ДК "Машиностроитель", прогремел взрыв. Бомба находилась в урне. Взрывной волной выбило стекла в расположенном неподалеку киоске, а женщина-продавец получила легкую контузию. Пострадавших в результате теракта не было. Незадолго до взрыва на остановке находились около 20 человек, но они успели уехать на подошедшем маршрутном такси и трамвае.

А в прошлом году в областном центре произошло сразу три теракта. Все они были совершены с интервалом в несколько месяцев. Первый взрыв прогремел в феврале 2004 г. на автобусной остановке в Северном микрорайоне. В результате пострадали несколько человек. Второй террористический акт был совершен 19 июля в центральном районе города в нескольких метрах от остановки "НИИ лесной генетики", расположенной у дома №114 по ул. Ломоносова. Погибла женщина, Елена Фролова (1978 г.р.), пострадали семь человек, в основном пассажиры маршрутки. Через несколько дней, 26 июля, в городе снова произошло аналогичное ЧП. Тогда пострадал лишь один человек.

Примечательно, что оба взрыва произошли приблизительно в одно и то же время, около 08:15, когда на остановках было много людей, и почерк преступников совпадал – взрывные устройства были схожи даже в мелочах.

Выбор читателей