В Воронеже взорваны пассажиры маршрутки

Самодельная бомба, начиненная болтами и гайками, взорвалась в нескольких метрах от остановки "Институт генетиков" в центре города. Погиб один человек, семеро получили ранения


фото: НТВ



Чрезвычайное происшествие случилось сегодня утром в Воронеже. Здесь на остановке общественного транспорта произошел взрыв, в результате которого погиб один человек. По сведениям, полученным из пресс-службы ГУВД области, это Елена Фролова 1978 г. рождения. Семь человек получили ранения. Одному из пострадавших, получившему серьезное ранение, сделана операция в областной больнице. Как сообщили врачи, его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Предполагается, что взрыв, прогремевший, когда к остановке парковалось маршрутное такси, был направленного действия. Самодельное устройство оказалось начиненным болтами и гайками, мощность его оценивают от 200 до 500 г в тротиловом эквиваленте. Специалисты из ФСБ определили тип взрывного устройства – это был самоуправляемый фугас с часовым механизмом.

Трагедия случилась в 08:15 мск в центральном районе города в нескольких метрах от остановки "НИИ лесной генетики", расположенной у дома №114 по ул. Ломоносова. Начато расследование. "Основная версия произошедшего - теракт", - подчеркнули в ЦОС ФСБ.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 ("терроризм") и 105 УК РФ ("убийство"). Как сообщила старший помощник прокурора области Галина Горшкова, в настоящее время на месте работают следственно-оперативные бригады ГУВД, ФСБ и областной прокуратуры во главе с прокурором области Александром Пономаревым.

Прогремевший сегодня взрыв - второе аналогичное преступление в Воронеже за последний год. В феврале 2003 года также на автобусной остановке в Северном микрорайоне прогремел взрыв, в результате которого пострадали несколько человек. Поиски организаторов и исполнителей такого взрыва продолжаются до сих пор.

Сходный случай произошел 27 февраля в Первоуральске Свердловской области. Тогда было взорвано маршрутное такси с шестью пассажирами, ранения получил один человек. По предварительной информации, инцидент случился непосредственно в механизме автобуса ПАЗ. Источник в правоохранительных органах сообщил, что сработала ручная граната РГМ, которая была прикреплена к бензобаку. Машина принадлежала местной коммерческой фирме, занимающейся автоперевозками.

Теракт на автобусной остановке в Воронеже. Фотогалерея

Выбор читателей