Фермеры-пилоты не знали, что атакуют Белый дом

Два селянина, которые находились в самолете, переполошившем вчера весь Вашингтон, вообще были не в курсе происходящего. А военных летчиков, пытавшихся объяснить им ситуацию, они послали куда подальше




Страшную панику в Капитолии и Белом доме, поднявшуюся вчера после появления в запретном воздушном пространстве над Вашингтоном самолета "Сессна", вызвали два пилота-селянина из Пенсильвании - водитель грузовика Хайден Шеффер и продавец пылесосов Трой Мартин.

Напомним, после обнаружения опасности в непосредственной близости от сердца Америки, была объявлена тревога высшей "красной" степени и началась срочная эвакуация. Находившихся в Белом доме Лору Буш и вдову экс-президента страны Нэнси Рейган, которая гостила у первой леди, срочно спустили в бронированный подземный бункер. Эвакуировали также вице-президента Ричарда Чейни. Лишь министр обороны США Дональд Рамсфелд и председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс геройски продолжали работать. В общей сложности из Капитолия и комплекса других зданий Конгресса США было эвакуировано 35 тыс. человек.

Тем временем на крыше Белого дома появились снайперы, а в небо поднялись истребители. Военные долго пытались связаться с нарушителями, однако сделать это было не так просто. 36-летний Мартин, который в тот момент управлял самолетом, да и его 69-летний компаньон наслаждались красотами проплывавших внизу видов и вообще были не в курсе происходящего. Пообщаться с ними удалось только после того, как истребители почти вплотную приблизились к "Сессне", и военные пилоты, сделав страшные глаза и крупно написав на бумаге цифры правильной радиочастоты, прижали бумагу к иллюминатору.

Однако и общение с военными не смутило отважных парней. Они отказались подчиниться требованиям служб безопасности поменять курс, отправив их подальше и заявив, что могут лететь, куда хотят. Как выяснилось позже, они вообще ничего не знали про запретную зону над этим самым Вашингтоном, а карта, которой они пользовались, безнадежно устарела. Единственное, чем удалось немного насторожить и привлечь внимание пилотов-любителей, - выпущенные перед самой кабиной "Сессны" четыре ярких сигнальных ракеты.

После этого истребитель Ф-16 и боевой вертолет "Блэкхок" эскортировали воздушное судно с незадачливыми гражданами на один из аэродромов шт. Мэриленд. Там специалисты осмотрели "Сессну" на предмет обнаружения каких-нибудь опасных предметов, а авиалюбителей допросили.

После этой беседы сотрудники ФБР не только отпустили горе-пилотов, но и заявили, что даже не будут выдвигать против них никаких обвинений, так как все происходящее оказалось случайностью.

Как уже сообщалось, в то время как тысячи чиновников прощались с жизнью, службы безопасности готовились отражать атаки террористов, Лора Буш находилась в предобморочном состоянии, и даже курс доллара понизился, президент Буш (привыкший к подобным инцидентам) отдыхал душой на велосипедной прогулке в нескольких километрах от центра Вашингтона.

Выбор читателей