Депутат ЛДПР: Экс-главу Минатома надо убить

Член ЛДПР Сергей Абельцев считает, что экс-главу Минатома Евгения Адамова надо похитить или убить, чтобы тот не выдал государственные секреты России Соединенным Штатам




Кардинальные меры в отношении бывшего главы Минатома предлагает принять депутат от ЛДПР Сергей Абельцев. Он считает, что нужно выкрасть Адамова из швейцарской тюрьмы или уничтожить его, чтобы тот не выдал государственные секреты. Об этом законотворец заявил на заседании Госдумы. Он предложил обратиться в прокуратуру и другие "компетентные органы" с требованием принять все необходимые меры к вызволению бывшего министра. "В случае невозможности этого – дать поручение спецслужбам уничтожить "коммерсанта-атомщика", – добавил Абельцев. Похоже, по мнению депутата, лучше Адамова убить, чем отдать "врагам" (то есть Соединенным Штатам).

Не стал молчать и депутат Алексей Митрофанов, который заявил, что необходимо "серьезно заняться ситуацией с Адамовым". "Его можно выкрасть – есть разные варианты", – добавил он. В этой связи спикер Госдумы Борис Грызлов поручил инициаторам предложения подготовить обращение в Генпрокуратуру о мерах по возвращению экс-главы Минатома в Россию.

Ничего удивительного, что российские политики так всполошились. Несколько дней назад один чиновник из Администрации президента России рассказал газете "Ведомости", что для Адамова нет тайн в вопросах производства российского ядерного оружия и расположения важнейших ядерных объектов страны. А по словам бывшего сотрудника Минатома РФ, Адамов также в курсе коммерческих тайн внешнеэкономической деятельности нашего ядерного комплекса, включая строительство АЭС в Китае, Индии и Иране. "Американцы могут попытаться заставить его дать показания о несуществующих российских нарушениях в ядерном сотрудничестве с Ираном", – предположил он.

Напомним, что экс-главе Минатома грозит 60 лет тюрьмы и штраф в $1 млн 750 тысяч. Об этом заявила федеральный прокурор Западного округа штата Пенсильвания Мэри Бьюкенан. По ее словам, у американской прокуратуры есть 3 месяца на экстрадицию Адамова, которого обвиняют по 20 статьям Уголовного кодекса США, среди которых уход от налогов и отмывание денежных средств. Прокурор отметила, что запрос о выдаче Адамова не является политическим актом. "Правительство США не имеет к этому отношения", – добавила она.

Американская прокуратура обвиняет Адамова в хищении $9 миллионов. Эти деньги были выделены правительством США для обеспечения безопасности российских ядерных реакторов "чернобыльского типа" РМБК, разработанных в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники (НИКИЭТ) Минатома России. (До своего назначения на должность министра по атомной энергии в марте 1998 г. Адамов был директором НИКИЭТ.) Адамов и Каушанский, который тоже проходит по этому делу, "обвиняются в преступном сговоре по переводу похищенных денежных средств и ценных бумаг". Оба "незаконно использовали для личного обогащения международные фонды", а также "переводили средства помощи на корпоративные банковские счета, созданные в США", которые использовали для "деловых инвестиций и личного обогащения", говорится в тексте обвинения.

Евгений Адамов был задержан в Швейцарии 2 мая по запросу Министерства юстиции США. В настоящее время россиянин находится в заключении в Берне. По последним данным, бывший руководитель Минатома может дать согласие на экстрадицию в США.

Об этом "Независимой газете" сообщил адвокат экс-министра Тимофей Гриднев. Защитник не подтверждает сообщения о якобы категорическом отказе Адамова от экстрадиции. Окончательное решение бывший глава Минатома примет только после консультаций с американским адвокатом Ленни Брюером. Не исключают возможности добровольной экстрадиции и швейцарские власти.

Выбор читателей