СМИ заставят проявить фантазию

Госдума приняла поправки в закон о СМИ. Теперь могут отказать в регистрации, например, журнала или газеты, если их название имитирует уже существующее средство массовой информации




Теперь если вы решили открыть газету или журнал, то название своему детищу вам придется выбирать с особой тщательностью. Все дело в том, что Госдума приняла в редакции согласительной комиссии поправки в закон о СМИ, регулирующие порядок названия и регистрации средств массовой информации. Отметим, что закон был принят Думой еще в апреле 2002 г., однако сразу же был отклонен Советом Федерации и направлен на доработку. Почти три года понадобилось законотворцам, чтобы внести все необходимые поправки в документ. Теперь существуют определенные ограничения, связанные с наименованиями СМИ. А также в закон были введены основания для отказа в их регистрации.

Согласно закону, в названии СМИ нельзя использовать фирменные наименования, товарные знаки и другие объекты исключительных прав (интеллектуальной собственности) без разрешения их правообладателей. Отныне названия газет, журналов и так далее не может содержать наименование международных организаций, органов госвласти, общественных и политических партий без их согласия. А использование в названии средства массовой информации слов "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе словосочетаний допускается лишь в порядке, определяемом правительством РФ.

Появились и другие нововведения. Теперь могут отказать в регистрации СМИ, если в заявлении предоставлены недостоверные сведения, или название, например, печатного издания имитирует уже ранее зарегистрированные средства массовой информации, или по названию оно схоже с ним (до степени смешения). Заявление о регистрации могут вернуть даже без рассмотрения, если в нем допущен ряд нарушений действующего закона, а также в случае, если не уплачена госпошлина.

В случае изменения состава учредителей зарегистрированного средства массовой информации право на выпуск этого СМИ под тем же названием определяется договором между учредителями "при условии перерегистрации этого средства массовой информации в установленном законом порядке". Отметим, что закон не распространяется на СМИ, которые были зарегистрированы до вступления в силу принятых поправок.

Выбор читателей