Судьбу миров нужно вершить с дивана

Ученые определили, что сложные задачи лучше всего решать лежа на спине, а не сидя и, тем более, стоя. Именно поэтому многие гениальные мыслители – неисправимые лежебоки




Хотели бы вы работать не в офисе, часами сидя в неудобном кресле, а дома на диване, развалившись на мягких подушках? Запросто, осталось только убедить вашего начальника в новой, прогрессивной теории доктора Даррена Липники о том, что люди с большей легкостью решают любые интеллектуальные задачи лежа, а не сидя или стоя. Сотрудники Австралийского национального университета проверили это утверждение, отобрав для эксперимента 20 добровольцев, которым предложили составить 32 анаграммы (пары слов, составленные из одного набора букв), находясь в двух положениях: стоя и лежа. Оказалось, что в горизонтальном положении волонтеры справились с заданием значительно быстрее.

Как считает ученый Липники, все дело в химии мозга, а точнее — в выпуске вещества под названием норадреналин. Норадреналин обычно связывается с познавательной способностью и вниманием, но ученые также полагают, что он вредит творческому мышлению. В лежачем же положении он выпускается в меньших количествах. С другой стороны, ученый не игнорирует и эстетические мотивы: думать лежа куда как приятнее, чем, например, стоя. Лежащий человек спокоен, а, следовательно, у него больше сил для того, что бы сосредоточится на решении конкретной задачи. Именно поэтому психологи обычно советуют пациентам прилечь на кушетку, а уже потом заводят целебную беседу. В подтверждение австралийской теории можно привести исторические свидетельства. Например, греческий ученый Архимед сделал свое знаменитейшее открытие лежа в ванной. А древнеримские интеллектуалы так вообще крайне редко принимали вертикальное положение. Поэтому наше поколение нужно срочно переводить в горизонтальную плоскость, глядишь, тогда и многие насущные проблемы решатся.

Выбор читателей