Латвия требует от России $100 млрд за оккупацию

Латвийский Cейм большинством голосов принял декларацию о политическом осуждении оккупационного режима СССР. Теперь, исходя из документа, Рига ждет от России извинений и компенсации в размере до $100 миллиардов


Фото: Первый канал



Три часа бурных дебатов между правыми и левыми в латвийском Сейме вчера закончились тем, что парламент принял декларацию о политическом осуждении оккупационного режима СССР. И ладно бы этим все и закончилось. Латвийские депутаты намерены потребовать от России извинений и выплаты компенсации в $100 миллиардов.

Автор документа, председатель комиссии Сейма по иностранным делам Александр Кирштейнс, заявил о том, что "данной декларацией мы хотим подвести черту под целым рядом решений и законов, которые Сейм принимал после восстановления независимости". Собственно, считает он, в документе нет ничего нового, все это латвийские политики уже говорили. Тем не менее, по его словам, назрела необходимость принятия единого документа, который бы Рига могла распространять через свои зарубежные представительства и разъяснять на его основе свою позицию.

Кирштейнса поддержал представитель Союза зеленых и крестьян Леопольд Озолиньш, который подчеркнул, что "если мы будем настойчиво ее объяснять (позицию), то нас поймут".

Левая оппозиция как могла протестовала. Как пишет "КоммерсантЪ", депутат от левого объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Яков Плинер призвал своих коллег "не делать из себя дураков" и отклонить эту "абсурдную" декларацию. По мнению Плинера, никаких оснований для того, чтобы выдвигать России претензии за преступления коммунистического режима, нет. Если следовать логике правых депутатов, заявил Плинер, надо предъявлять претензии Германии (родине Карла Маркса), Грузии (где, как известно, родился Иосиф Джугашвили)… Да и самой Латвии неплохо было бы предъявить претензии себе за латышских стрелков, которые активно насаждали на территории бывшей Российской Империи коммунистический режим.

Тем не менее правые не прислушались, и декларация была принята: "за" проголосовали 70 депутатов, "против" – 23. После этого парламентарий от праворадикальной фракции "Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость Латвии" Петерис Табунс заявил, что "Латвия ждала этого момента 15 лет", и поблагодарил Сейм за "проявленное при принятии этого документа мужество".

Итак, теперь на всех перекрестках Латвия будет требовать от России признать свою моральную, правовую и финансовую ответственность за совершенные ею преступления и ущерб, причиненный латвийскому населению. Рига призывает Москву возместить этот ущерб в соответствии с принципами международного права. То, что эти "преступления" совершал Советский Союз, депутатов не касается. "Преступления нацистского режима исследованы и осуждены, а виновные наказаны, в то время как преступления советского режима подобной оценки не получили, что порождает представление о его вседозволенности", – говорится в документе.

В декларации латвийского Сейма также указано, что правительство в течение трех месяцев должно создать рабочую группу, "которая бы установила число жертв советского режима, места их массовых захоронений, обобщила бы все данные о репрессиях, массовых депортациях и рассчитала ущерб, причиненный Латвии и ее жителям за время оккупации".

При этом депутаты вовсе не желают замечать очевидного: подобное нагнетание антироссийской истерии в первую очередь бьет по самой Латвии. Причем уже сейчас. До недавнего времени эта прибалтийская республика была важным транзитным коридором Северной Европы. Имела за это до 75% бюджетных поступлений и десятки тысяч рабочих мест. Когда антироссийские выпады стали переходить все возможные границы, Москва просто прекратила транзит через порты Риги. И теперь жители столицы Латвии греют квартиры торфом и в поисках работы едут за рубеж.

Но оптимизм у депутатов Сейма – любой позавидует. Будущая рабочая группа планирует получить в России архивы, вывезенные в свое время в Советский Союз. Именно на основании этих архивов группа предполагает составить список лиц, "погибших от коммунистического террора".

Выбор читателей