Янукович может оказаться за решеткой

В отношении экс-премьера возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением". Януковича обвиняют в том, что для награждения олимпийцев он использовал резервный фонд Кабмина




Экс-кандидат в президенты Украины Виктор Янукович может оказаться за решеткой. В отношении бывшего премьер-министра возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением". Януковича обвиняют в том, что он, занимая пост премьер-министра, для награждения олимпийцев использовал резервный фонд Кабинета министров. Подобные поощрения спортсменов не предусматриваются законодательством. Сам Янукович позднее подтвердил факт возбуждения против него уголовного дела.

Однако бывший премьер считает, что принятое правительством решение было правильным и что олимпийцев надо поддерживать. "А что деньги были выделены из резервного фонда, то какое же государство может предусмотреть, сколько медалей будет завоевано и скольких спортсменов надо будет награждать. Для этого и существует резервный фонд", - отметил он.

В целом же Янукович полагает, что уголовное дело против него имеет политическую подоплеку. Партия регионов уже заявила протест против преследования экс-премьер-министра Украины Генеральной прокуратурой. "Такое заявление готовят также спортсмены-олимпийцы", - сообщили в пресс-службе Януковича.

Накануне стало известно, что политик дал показания в Генпрокуратуре Украины по делу главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Адвокат Елена Лукаш возмутилась: "Мне известно, что интернет-издания "Обком" и "Остров" Yтром 12 мая распространили информацию о допросе Януковича в ГПУ по делу Бориса Колесникова. …Я взволнована таким быстрым и дерзким разглашением данных досудебного следствия и извращением содержания следственных действий… Действительно, 10 мая Янукович был допрошен как свидетель по делу Бориса Колесникова. Чтобы не разглашать тайну следствия, скажу одно: сложилось впечатление, что после "сепаратизма" и "вымогательства", которые не имеют судебной перспективы, следователи ищут новые основания для обвинения господина Колесникова, и это только подтверждают чрезмерно осведомленные интернет-сайты".

Напомним, глава Донецкого областного совета был задержан 6 апреля, а позднее арестован. Колесникову было предъявлено обвинение по ст. 189 ч. 4 УК Украины ("вымогательство передачи чужого имущества с угрозой убийства"). Эта статья предусматривает уголовное наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей