Серийный убийца Майкл Росс все-таки был казнен

Дело Майкла Росса подошло к концу, и смертный приговор, вынесенный преступнику, наконец приведен в исполнение. Власти решились на это после того, как четырежды откладывали исполнение приговора




Дело американского серийного убийцы Майкла Росса, убившего восемь и изнасиловавшего семь женщин, доведено до логического финала. Вынесенный ему смертный приговор был приведен в исполнение в одной из тюрем штата Коннектикут.

До казни 45-летний Майкл Росс, в свое время выпускник Корнеллского университета, провел в одиночной камере 18 лет, и за это время он сам и его родственники неоднократно подавали апелляции об изменении меры наказания. Медики пытались установить, является ли преступник душевнобольным, а его родственники уверяли, что он страдает от "синдрома камеры смертников". Смертный приговор Россу был вынесен уже достаточно давно, но его исполнение четыре раза откладывалось. Последний раз это случилось в январе нынешнего года, когда федеральный суд согласился провести новые слушания о вменяемости осужденного. В минувший же четверг суд отверг новую апелляцию, поданную отцом и сестрой маньяка, и тем самым подписал ему смертный приговор, причем казнь Росса стала первой в штате Коннектикут за последние 45 лет.

Надо отметить, что сам убийца, ранее уверявший, что является ненормальным и что на преступления его толкала некая посторонняя сила, в последнее время отказался от самозащиты и перестал подавать апелляции. Он утверждал, что после того как увидел по телевизору мать одной из своих жертв, он понял, что не достоин жить. Под его именем в одном из американских журналов была опубликована статья, в которой Росс говорит, что хочет умереть. Преступник пишет, что, несмотря на то что он уверен в своем психическом расстройстве, все же считает справедливым вынесенный ему приговор.

Напомним, что убийства и изнасилования были совершены Россом в начале 1980-х гг. в Коннектикуте и Нью-Йорке. После поимки и помещения его в тюрьму врачи, обследовавшие его, так и не смогли прийти к единому мнению относительно вменяемости преступника. Первоначально Росс был обвинен в убийстве четырех женщин, а уже находясь в заключении, признался в том, что на его совести еще четыре жертвы.

Против вынесения Россу смертного приговора выступали противники смертной казни, которых немало в США. В частности, когда стало очевидно, что убийца все-таки будет казнен, католическая архиепархия Коннектикута начала сбор подписей в пользу полного запрета смертной казни в США. Однако приговор был исполнен.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей