Питерская купель перед "Алваладе"

В преддверии финала Кубка УЕФА на лиссабонском "Жозе Алваладе" ЦСКА проиграл "Зениту" 0:1 в первой полуфинальной встрече Кубка России. Ответный матч пройдет в Москве 25 мая

Чудной в этом году получился Кубок России. Давно уже известен один из его финалистов, а последний участник второго полуфинала определился только во вторник. Московские армейцы отыграли "на ноль" в Раменском с "Сатурном", закрепив таким образом эффект от домашней победы над раменчанами 2:1. На отдых после матча в Раменском футболистам ЦСКА оставалось лишь три дня. Уже в пятницу армейцы вышли на поле "Петровского", чтобы сыграть в первом полуфинальном матче с "Зенитом".

Матчи этих команд в последнее время неизменно становятся гвоздем любого тура. Еще памятна встреча "Зенита" и ЦСКА в прошлом чемпионате, когда претендовавшие на чемпионство питерцы на своем поле неожиданно крупно уступили 0:3. Играли эти команды на "Петровском" и в текущем сезоне. Тогда благодаря голу Быстрова "зенитовцы" победили 1:0.

У "зенитовцев", конечно, стимулов выиграть Кубок куда больше, чем у армейцев. Дело в том, что только победа в национальном Кубке давала команде Петржелы пропуск в евросезон. Армейцы уже добились участия в Кубке УЕФА прошлого сезона, заняв второе место в чемпионате прошлого сезона. К тому же на носу у ЦСКА – участие в финале Кубка УЕФА сезона нынешнего.

Собственно, игра с "Зенитом" на "Петровском" и была для ЦСКА последней проверкой перед матчем со "Спортингом" на "Жозе Алваладе". В преддверии исторического финала Газзаев дал отдохнуть Карвальо, имеющему небольшое повреждение, и Жиркову, который начал игру на скамейке. На размокшем от непрекращающегося дождя поле "Петровского" активнее начали игру хозяева, уже на первой минуте имевшие возможность забить. Однако затем футболисты ЦСКА сумели отжать соперников от своих ворот. В целом в первом тайме шла практически равная игра, в которой моментов практически не было ни у той ни у другой команды. Течение матча взорвал эпизод, случившийся на 41-й минуте игры.

Вагнер Лав прорвался в штрафную хозяев и упал в единоборстве с защитником. Арбитр из Сочи Александр Гончар счел за лучшее показать бразильскому форварду ЦСКА желтую карточку за симуляцию. Вагнер, однако, не успокоился. Темпераментный "бразил" пошел оспаривать у арбитра вынесенный приговор и нарвался на второй "желток". ЦСКА остался в меньшинстве.

Получив фору, питерцы еще до перерыва провели серию опасных атак, но в итоге дело пришлось отложить до второй половины игры. И она получилась куда интереснее первой. Хозяева усилили давление на ворота ЦСКА. Вскоре после возобновления игры опасно атаковал Горшков. Светловолосый полузащитник армейцев выскочил из-за спин защитников ЦСКА, пытаясь замкнуть прострел. Питерский хав бил в падении, и мяч от его ноги пошел выше ворот гостей.

Тут же ответили и армейцы. После подачи едва ли единственного во втором тайме углового у ворот Чонтофальски мяч на углу штрафной подкараулил Василий Березуцкий. Армейский "брат" пробил в падении, но зенитовцам повезло – мяч угодил в штангу. Но "Зенит" наращивал и наращивал давление, и вскоре хозяева сумели воплотить свое преимущество в гол. На 70-й минуте Спивак улучил момент для подачи в штрафную, и там высоко взвившийся Кержаков головой, словно кувалдой, переправил мяч в ворота финалистов Кубка УЕФА. Акинфеев даже не дернулся.

Ликовал "Петровский", радовался давно не забивавший Кержаков. Но тут гости едва не омрачили радость питерского стадиона. Вышедший в перерыве на замену Жирков прорвался по центру и на линии штрафной был сбит. "Стандарт" вызвался исполнить Игнашевич. Его удар с линии штрафной приняла на себя стенка.

И все-таки питерцы атаковали опаснее. За семь минут до конца фантастический сейв совершил Акинфеев. Спивак бил с угла вратарской, умело положив корпус. Мяч летел точно в нижний угол, но Акинфеев, выбросив ногу, сумел отбить мяч. Преимущества в один мяч питерцам перед ответным визитом в Москву, казалось, было мало. В последние минуты они усилили давление на ворота ЦСКА, но последний шанс забить в игре имели все-таки армейцы. Гусев исполнял штрафной метров с 22-х, но Чонтофальски выручил свою команду.

"Зенит" победил 1:0, ответная игра двух команд пройдет 25 мая, в Москве, в "Лужниках". Но главной для армейцев представляется сейчас, конечно, не эта встреча, а та, которая пройдет 18 мая, когда ЦСКА в финале Кубка УЕФА сыграет на лиссабонском "Жозе Алваладе" с местным "Спортингом".