"Манчестер" не продается!"

Болельщики МЮ сжигают официальные письма из клуба с предложениями продлить действие сезонных абонементов и организуют у стадиона "Олд Траффорд" сидячие забастовки с транспарантами "Не продается!"




Американский толстосум Малкольм Глейзер в минувший четверг потратил 790 млн фунтов стерлингов (около $1,47 млрд) на приобретение 28,7% акций английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед". Тем самым "любитель" европейского футбола из-за океана увеличил свою долю в акционерном капитале клуба до 70%. В ближайших планах американца – покупка оставшихся клубных акций.

И тут вдруг на сцену вышли организованные группы болельщиков "манкунианцев". Наиболее радикальные из них уже готовы создать новый МЮ, который стал бы правопреемником великого клуба со 125-летней историей, $100 млн прибыли каждый год и 75 млн болельщиков. "Глейзер не Абрамович", – заявил вице-президент компании Shareholders United ("Объединенные акционеры"), владеющей 17% "Манчестера", Оливер Хьюстон. По его словам, разница между этими двумя людьми колоссальная: "Этот человек не заявился сюда с портфелем, набитым наличностью. Нет, Глейзер на самом деле хочет, чтобы эту сделку оплатили мы, болельщики клуба, и для этого он поднимет цены на билеты и товары с клубной атрибутикой".

Верные фанаты команды объявили войну заокеанскому покупателю. Сотни человек вышли на улицы Манчестера, протестуя против действий спортивного магната Глейзера. Многие из них убеждены, что это приведет к резкому росту цен на билеты. Самые ярые противники сделки уже призывают фанатов бойкотировать матчи и не покупать клубную атрибутику.

Как отмечает издание "Газета", болельщики "Красных дьяволов" – наибольшая проблема для Глейзера. "Сердце и душа "Манчестера" проданы навеки!" – воскликнул бывший тренер МЮ Томми Дочерти. Фанаты публично сжигают официальные письма из клуба с предложениями продлить действие сезонных абонементов и организуют на примыкающей к стадиону "Олд Траффорд" улице сидячие забастовки с транспарантами "Not for $ale!" ("Не продается!"). Shareholders United намерены возглавить борьбу за консолидацию 25% акций, без которого руки Глейзера будут отчасти скованы.

Но тот не унывает. По сообщениям иностранных информационных агентств, ему на данный момент не хватает только 1% акций футбольного клуба для того, чтобы взять команду под полный контроль. Сейчас у Глейзера 74% акций. Его представители продолжают покупку ценных бумаг на рынке, предполагается, что они приобретут оставшийся процент до конца выходных.

Выбор читателей