Россияне в Тбилиси остались без воды

Грузинская компания "Тбилводоканал" приняла решение об отключении воды в штабе российских военных в Тбилиси. Чиновники уверяют, что в их действиях нет политического подтекста и вызваны они финансовой задолженностью




Обострение российско-грузинских отношений – крайне многогранная проблема, но при любом раскладе жертвами ситуации становятся российские военные. Сегодня по милости грузинских чиновников они остались без воды.

Директор "Тбилводоканала" Александр Мчедлидзе заявил о том, что в штабе Группы российских войск в Закавказье, который дислоцирован в Тбилиси, на две недели будет отключена вода. Правда, Мчедлидзе подчеркнул, что в лишении российских военных воды нет никакого политического подтекста.

Если верить сообщениям АО "Тбилводоканал", штаб россиян задолжал за грузинскую воду более 1 млн лари ($500 тысяч). Следствием этой задолженности и стало отключение воды, которое было проведено в рамках нормальной практики данной организации по борьбе со злостными неплательщиками.

Постановление об отключении воды было принято в суде, куда АО "Тбилводоканал" подало иск. Суд принял решение не в пользу российских военных, а потому те лишились воды. Она будет включена только после того, как на счет "Тбилводоканала" будет перечислена хотя бы часть суммы.

К счастью россиян, по крайней мере электричество у них пока осталось. По сообщению тбилисской электрораспределительной компании "ТЭЛАСИ", за электричество российский штаб платит исправно, а потому никаких претензий к нему нет и быть не может. Однако при этом хотелось бы отметить, что 75% акций данного предприятия принадлежит РАО "ЕЭС России".

Российские военные базы в Грузии, которые являются в настоящий момент главным камнем преткновения в двусторонних отношениях, пока исправно обеспечиваются и водой, и электричеством. С другой стороны, по словам представителя Грузинской объединенной энергодистрибуционной компании Ники Лалиашвили, в случае поступления в компанию официального политического требования отключить свет на российских базах она будет вынуждена подчиниться.

Напомним, что российско-грузинский политический конфликт возник вследствие серьезных разногласий о выводе российских военных баз из Грузии. Россия настаивала на том, что военные будут покидать Грузию в течение четырех лет, а Тбилиси в ультимативной форме требовал полного вывода войск до 1 января 2008 года. При этом срок ультиматума истекает завтра. Если Кремль не удовлетворит грузинские требования, Тбилиси угрожает объявить военные базы вне закона.

Выбор читателей